15 декабря 2020 г. 00:07

5 Прочитать получилось не сразу

Эту книгу я читала ну очень долго. Она не один месяц лежала на прикроватной тумбочке и осуждающе смотрела на меня. Я даже в какой-то момент убрала ее обратно на полку, чтоб пыль не собирала. И я не могла понять, почему не получается ее осилить? Слог мне нравится, это далеко не первая книга автора у меня. Читается легко. Тема про аферы и мошенников всегда интересна, а уж если подана с огоньком, как у Михалковой, то вообще шикарное чтение.
По итогу я сделала два вывода. Во-первых, читать про 90-е не мое. Ну, совсем. Может, сказывается, что я выросла в это нелегкое время, и не хочется возрождать воспоминания о нем. Не знаю. В общем в ту "эпоху" я больше не ходок. Во-вторых, наверное, в последней трети книги читать было очень тяжело, я продиралась сквозь текст, потому что шли только мысли, диалоги, "надежды и чаянья" преступников. И было противно и немного скучно читать о них. Развязка мне понравилась, но хотелось как-то больше намеков, что ли, на эпилог в основном тексте романа.
Всё это, наверное, вкусовщина. Поэтому я поставила 5 звезд. Потому что объективно это прекрасный авантюрный роман.

"Помнишь, в две тысячи шестом на рулетке банк сорвали?" История происходит не в 90-е. Между 2007 и 2009 -2010.