takatalvi

по ацтекскому коневодству

14 декабря 2020 г. 23:30

Не знаю, почему, но ожидания у меня были какими-то смурными, начало шло туго. Однако потом история увлекла, и оказалось, что книга и впрямь занятная.

Ульрика с теплом вспоминает места из своего детства, где проводила памятное время с лучшей подругой. Прошло уже много лет, теперь она привела на Ракушечный пляж двух своих сыновей. И… Мальчишки быстро обнаружили потайное местечко, а в нем скелет. Почти одновременно с этим читатель узнает о пропавшей девочке Майе, которую когда-то давно нашли именно здесь. Да уж, у Ракушечного пляжа, похоже, тайн хватает, — думаешь ты и втягиваешься в историю.

Особенным роман делает то, что Ульрика — этнолог, она с большим увлечением изучает мифы о похищенных людях. Испокон веков в разных культурах существуют сюжеты о том, как пропадают люди, якобы их кто-то похищает, и возвращаются они уже не теми, кем были раньше. У кого-то похитители — тролли, у кого-то инопланетяне, не суть. В наше время миф продолжает жить и развиваться. И время от времени жизнь подкидывает действительно загадочные случаи…

Мари Хермансон обыгрывает эту тему и буквально, и фигурально. Получается красиво и интересно. Конечно, любому таинственному событию может найтись прозаическое объяснение, но от этого оно не теряет своей значимости, а иногда, напротив, приобретает.

Понравились персонажи — во-первых, они сами по себе оригинальные — «медовая» Анн-Мари, этнолог Ульрика, странная Майя, еще более странная Кристина. Во-вторых, даже у вполне себе обычных героев интересные судьбы. Не какие-то там «женился, развелся, умер», а действительно неожиданные и при этом жизненные повороты.

Прочитать «Тайны Ракушечного пляжа» можно за один раз, и впечатление роман оставляет хорошее.