NimzSeating

14 декабря 2020 г. 23:00

5 новые приключения и страшные легенды

Юля и Влад с хозяйской старого дом справились и, казалось бы, жизнь их должна была стать размеренной. Хотя откуда она может быть размеренной у Влада с его способностями? Они оказываются втянуты в исследование правдивости новой легенды о ночном смотрителе кладбища.

Очень напряженная история, а в середине уже сложно сориентироваться, что относится к мистике, а что к человеческой задумке. В финале, когда описывают всех основных героев этой истории, я даже растерялась за кого надо больше переживать. Найденное решение оказалось крайне непредсказуемым.

И тем не менее больше всех я переживала за Влада. Его в этой части было больше и он был понятнее. Грустно, что он видит себя только с одной стороны и абсолютно не дает себе шанса в остальном, хотя в целом и понятно почему.

В этой книге, что мне также очень понравилось, помимо огромного количества мистики, было много жизненного. Вылезла боль Юли о своей семье и боль Влада о его семье. Влад очень аккуратно показывает Юле то, что она из-за своих эмоций не может рассмотреть. Да, может быть и не все справедливо, но уже как есть. А также мама Юли раскрывается с другой стороны. Все герои становятся такими человеческими с понятными проблемами, как люди из соседнего двора. Это заставляет переживать за них еще больше.

В этой части появляются дополнительные особенности как Юли, так и Влада. Что же случится 17 марта - открытый вопрос.

Зацепочки, оставленные с первой книги, еще не сыграли отведенных им ролей, так что пропустить третью книгу никак нельзя, хотя бы чтобы выяснить, что не так с Аглаей.