Alexandra2222

14 декабря 2020 г. 18:38

3.5 Опять геометрия

Продолжение моего знакомства с Мураками вышло почему-то очень скомканным, быстрым, но не приносящим должного удовлетворения. Я прочитала этот роман за 1,5 часа, что говорит, во-первых, об объемах книги, а во-вторых, о стиле написания (сразу оговорюсь, он неплох).
Из книг известного японского писателя я была до этого знакома только с более популярным Норвежским лесом с вообще-то похожей тематикой и даже сюжетом.
Снова неудовлетворенной действительностью и собственной личностью главный герой, который по профессии филолог. Замкнутый одиночка, который любит книги и хорошую музыку. И - конечно же! - любовный треугольник, почему-то столько любимый Мураками.
И даже любовные хитросплетения героев в чем-то похожи. Главный персонаж мечется между загадочной неприступной девушкой, чье прошлое очень таинственное и туманно, (в данном романе - любовница героя) и обычной среднестатистической девочкой-хорошисткой, которая ничего особым не выделяется, среднячок (знамо дело, жена, которую мне было невероятно жалко на протяжении всей книги). Получается почти что Гришка Мелехов с нашей школьной скамьи с таинственно-недосягаемой Аксиньей и домашней Натальей (выходит, Шолохов в этой теме был впереди).
Роман не плохой и не хороший, просто я с опаской отношусь к любовным тре-, четырех-, пятиугольникам и т.п., вероятно, потому что у меня слишком живое воображения, а оказаться на месте обманутой половины для меня рисуется чем-то слишком страшным. А, возможно, я всегда несколько по-девичьи жду великой и вечной любви, чем, впрочем, тоже злоупотреблять не стоит.
Одним словом, роман у Мураками неплохой, просто не мой, с чуждой мне тематикой разочарования в жизни и пресловутых любовных многоугольников. Я кстати уже ни раз замечала, что этот автор чаще нравится тем, кому за скорее 40 и 50, так что, может быть, я просто "не доросла" до взрослых тем)
В целом, могу порекомендовать эту книгу любому фанату Мураками - объем у произведения довольно небольшой, проглатывается он залпом, как в детстве приключения от Жюля Верна, стиль не напрягает и отлично подходит для уютного вечера с пледом. Ну, и еще не могу не отметить невероятно красивую обложку (да-да, знаю про "не судить книгу по обложке"): то ли осенние листья, то ли летающие птички - в этой двойственности и есть вся красота!
P.S. Заметила, что у обеих прочитанных мной книг у данного автора названия происходят от строчек песен. По-моему, интересный и живой ход, ведь как корабль назови, так и он и поплывет!

мне кажется, что история слегка мутная 😂

Многим истории Мураками такими и кажутся