Alexandra2222

14 декабря 2020 г. 18:14

3.5 Спойлер Слишком много соли

Можете закидать меня тапками и тухлыми помидорами (да-да, это намек) и предать вечной анафеме, но произведения, где автор пытается посеять "разумное, доброе, вечное" огромными мешками с рассадой просто не мое. Соль хороша только в том случае, если повар положил ее не больше и не меньше, чем необходимо по вкусу. В других случаях блюдо будет либо пересоленным, негодным к употреблению, либо человек, отведавший его, захочет посолить его самостоятельно. Так и с толерантностью, добротой, дружбой и всем прочим, о чем уже почти несколько тысяч лет с момента возникновения письменности люди фантазируют, мечтают, а потом выливают на пергамент/бересту/бумагу..
Сразу бы отметила некую нелинейность повествования в романе, что не только очень облегает восприятие самой книги, но еще и позволяет взглянуть на историю с нескольких ракурсов, в пересказах разных героев. Первая сюжетная линия рассказывает о жизни захолустного городка с фееричным наименованием "Полустанок", где разворачивается жизнь простых людей-работяг, негров, священников, обывателей и др. в 30-ые гг. прошлого века во времена Великой депрессии (как по мне, эта тема достаточно часто фигурирует в романах американских классиков). Вторая линия рассматривает те же события, только освещая их в эпистолярном жанре: некая Дот Уимс, жительница славного городка "Полустанка", в своем ежедневнике пишет о событиях, сплетнях, жителях городка; и лично для меня это вышло самой живой и забавной частью романа. Третья линия развивается уже в 80-ые года, в стенах приюта для престарелых, где уже пожилая жительница нашего вышеназванного городка общается с типичной такой домохозяйкой-неудачницей (по мнению автора), которая навещает здесь свекровь. И четвертая линия, описывает личную семейную жизнь этой домохозяйки по имени Эвелин Коуч.
Собственно, думаю, надо делать скидку на то, что книга писалась почти 40 лет назад, и то, что тогда считалось новым, прорывным сейчас уже никого не удивит - например, лесбийская любовь между главными героинями или яркая кампания автора против расизма. Думаю, для читателей XXI века с таких тем уже давно снят гриф секретности, тема однополой любви уже всем не в новинку: к этому можно относиться совершенно по-разному, но так или иначе - это есть.
Поэтому лично для меня в книге было через край желания содрать стереотипы, которые витали в то время в американском обществе: будем же толерантны, добры, терпимы... Конечно, да, истины и в правду прописные, но почему-то их обилие вызвало у меня только отторжение. Особенно в феминистически настроенной части, посвященной "пыльной и скучной" жизни обычной среднестатистической заокеанской домохозяйки.
Фанни Флэгг, на мой взгляд, вводит в роман типичных персонажей, освещающих каждую из проблем общества: расизм, гомофобность, стереотипы в отношении женщин:
Большой Джордж (расизм) - большой хороший негр, добрейшая душа, который и мухи в своей жизни не обидел. Образ типичного такого дяди Тома, верного спутника главного героя, спасающего его. Да, мило, но времена просто до пресности.
Иджи Тредгуд (толерантность) - наименее приятный для меня образ, возможно, потому что я не поклонник сериала "Дикий ангел" и иже с ним, где главная героиня вечно самая красивая (в жизни гадкий утёнок, но вообще "ого-го") и самая добрая, но может заткнуть за пояс любого, хулиганит с мальчишками, но при этом в душе добрая и милая и вообще почти Аврора из всем известного мультика с енотами и поющими птичками, но с замашками Мулан (ну, и еще она лесбиянка, это из новшеств). Для меня перебор "сильного характера", хорошо, когда человек умеет постоять за себя, но временами ее лихость скорее смахивала на хамство. К тому же, некоторые ее поступки я не могу назвать положительными и даже адекватными с точки зрения обычных правил любого общества.
Эвелин Коуч (феминизм) - равноправие в правах мужчины и женщины это прекрасно, но я совсем не вижу пересечения этого и всего того, что происходит по воле автора с несчастной Эвелин. Почему-то Флэгг очень хочется "перекроить" показательными путем хорошую девочку Эвелин в "сильную и независимую" красотку. Нам почти с оттенком презрения повествуют о том, что она в юности не пила, не курила, с мальчиками не гуляла, девственности лишилась с мужем (это вообще грех, я так поняла), которому потом не изменяла, да еще и всегда терпела неудовлетворенность в половой жизни с ним (тут вообще мотивы нелюбимых мною за похожие темы Одиннадцати минут ). Под конец романа героиня просто преображается - заводит новых друзей, становится сильной личностью, выходит из-под давления мужа, которого, если честно я и не заметила (не мужа, а давление). Я же увидела только то, что Эвелин комплектует из-за давления со стороны общества (!) - например, собственной дочери, которая иронично наставляет мать в плане полового просвещения. Разумеется, каждый из нас должен стремиться к чему-то лучшему, к какому-то идеалу, но я не понимаю, почему обычная жизнь обычных людей сейчас вызывает какой-то негатив и крики: "Вы живете в стереотипах, освободитесь от них!" Я от чистого сердца не понимаю, почему отсутствие напора и нагловатости, опыта в отношениях и сексе вызывает квадратно округленные глаза и порицание. Но, возможно, я слишком резко подошла к тому, что автор просто нам пыталась в литературно-метафоричной форме заявить о проблемах современных женщин, о феминизме (опять-таки не стоит забывать, что книге почти пятый десяток).
Наверно, я чересчур резко прошлась выше по персонажам, и поэтому в некое утешение скажу, что мне понравились образы Культяшки Бадди, которого уже можно уважать за несгибаемую силу духа (занятия спортом, когда человек не имеет одной руки); и Нинни Тредгуд, которая своим оптимизмом приятно скрасила роман.
Подводя итог, скажу, что книга неплоха, но отнести к разряду моей литературы рука просто не поднимется. Мне не нравится жесткая демонстрация всем понятных и важных в своей сути вещей лозунгами "Задумайтесь!" - те, кто умеет это делать, сделал это уже давно, тем тому не дано, не сделают этого в принципе. Поэтому для нынешнего года книга стала скорее памятником проблем американского общества 80-ых либеральных годов. Это и не плохо и не хорошо, просто для меня это уже не то, что может брать за сердце.
А вообще - неплохая, написанная добротным и в то же время простым языком книга, которую интересно читать, потому что интрига идет сквозь все главы, как в хорошем сериале. 600 страниц пролетают за несколько вечеров, и даже если Вы, как и я, не найдете это произведение актуальным лично для себя, все равно вряд ли Вы пожалеете о потраченном на чтение времени, ведь достаточно забавные житейские ситуации и неплохой юмор скрасят ваше впечатление.

недавно читала твои старые рецензии, которые тоже крутоые, конечно, но сейчас резко перешла на самые последние и ОПА! Твой уровень так возрос)

Очень приятно слышать такие отзывы! Спасибо большое!