Katzhol

14 декабря 2020 г. 18:03

Рассказ этот наверное один из лучших у Бунина, по крайней мере на мой вкус. Есть в нём нечто такое, что задевает что-то внутри.

Главных герое двое, он и она. Оба молоды, красивы, не нуждаются в деньгах, не связаны брачными узами. С ним всё просто и понятно. Обычный молодой человек, который безумно влюблен в девушку и даже готов жениться. Она же - загадка, странная, непонятная и непонятая. Женщина, которую не прельщает брак, ей нужно другое. Она принимает его ухаживания, как само собой разумеющееся, но держит на расстоянии. Каждый вечер они вместе, рестораны, театры, цыгане, капустники и прочие развлечения. Везде они притягивают внимание окружающих. Казалось бы идеальная пара, но нет. Однажды она уезжает, чтобы больше уже не вернуться.

Прекрасный, грустный и непонятный рассказ. О невозможной любви. О смысле жизни. О том, что внешняя оболочка человека иногда совершенно не соответствует его внутреннему состоянию. Никто не знает, что внутри у человека, что прячется за улыбкой или грустью. Возможно она была не права, мороча ему голову. Быть может она сама мучалась, решая, в чём смысл её существования. Её можно осуждать, можно попытаться понять, а можно просто наслаждаться атмосферой рассказа и замечательным слогом автора.

рецензия на сайте Readly