14 декабря 2020 г. 15:04

4 Книга мощная, питательная, сложная, многослойная, но очень увлекательная!

Вот уж действительно Долгострой! Эта книга простояла у меня на полке 11 лет!!!Несколько раз я начинала ее читать, но споткнувшись о своеобразный сленг сплавщиков 18 века, длинные описания природы,да и саму тему эпохи через несколько лет после пугачевского восстания, где-то на Урале, не разжигала мой интерес. Я тонула в этом густом, витиеватом слоге автора и откладывала чтение.
Но случился марафон "12 книжных кирпичиков" за 2020 год, вот уже декабрь на дворе, а книга так и стоит, не открыта. Переосилив себя, решаюсь прочесть, ну, хотя бы страниц 40-60. И... как-то очень легко беру старт, и уже на 20 странице вместе с появлением нового персонажа, пытаря Бакира- местного сумасшедшего, диалог героев кажется мне занятным, да и завязка романа начинает затягивать!
Четыре года прошло после пугачевского бунта. Уже давно сгинул и сам Емелька Пугачев и все его сподвижники и соратники. А память людская все хранит предание о кладе пугачевском, о несметных сокровищах, в земле уральской спрятанных. И будто имеет к этому прямое отношение отец Осташи Перехода- Петр Переход. Он был одним из лучших сплавщиков, переплавлял клад по реке, но только клад этот будто бы спрятал, считая, что лишь истинный царь право на него имеет. А сам то ли погиб странно, то ли специально свою гибель подстроил, чтобы тайну клада унесть в могилу, то ли прячется где-то- людская молву удержу не знает. А может и сын его что-то знает о тех сокровищах, да таится, сам решая кладом завладеть? Осташе в его стремлении обелить имя отца никто не верит, ему мешают во всех его начинаниях, и его главная цель- быть сплавщиком как и отец, частенько оказывается полузатопленной.
Чем дальше по тексту- все крутится- несется, только держись, будто поток подхватывает и влечет по жизни Осташи Перехода. Что только ему не придется испытать- и голод, и холод, и предательство!Пройдя через испытание тюрьмой( в разных видах) и страстью( ближе скорее к похоти), деньгами и верой!Но он твердо помнит свое главное и держится до конца- он обязан разгадать тайну гибели отца своего и смыть пятно позора с рода.
Ему придется подняться до вершин мужества и дерзкой смелости, чтобы потом упав на самое дно, не раз заглянув в лицо смерти ответить самому себе - так кто же он на самом деле? Трусливый мальчишка, испугавшийся заводчиков, купцов и старост сплавщицких? Озабоченный юнец, у которого вся сиюминутная цель в жизни- завалить бабу в кустах? Заплутавший в дебрях позывов души своей раскольник, верящий, что вогулы могут душу сплавщика похитить и сам принимавший участие в камлании? Или мастер дела своего- потомственный сплавщик, нутром чующий всю суть реки, все ее отмели и Бойцов- острые скалы, на которых не одна барка потонула. Совестливый работяга, "от бати своего спорышек", твердящего "Ладью несгубимую", огибая "Разбойника", сам перед собой в ответе за жизни людские, не только перед их семьями, но и перед рекой! Каждый раз заступая на нее, держит Осташа перед ней свой нехитрый экзамен на совесть, на правду, на достойное продолжение дела отцовского! Чтобы не совершить, не нагрешить, не осквернить при этом память его!
Много что предстоит Осташе пройти, и тест на искренность веры своей, и на простую истину - не все то золото, что блестит- самый главный экзамен. Под позолотой ворох лжи, злобы и страха обнаружится! А истинный клад лежит там, где и не чаешь обрести его!Вот только путь к нему непрост, тернист и опять же- многослоен и зыбок! Скатиться в истинный ад, потерять душу, проще простого. Вообще тема души в романе очень интересно обыграна, с разных сторон. Что она для купца, для бурлака необразованного, зачем за ней колдун-шаман охотиться и какую цену сплавщик готов заплатить, чтобы в живых остаться!
Мистика переплетена в романе с историческим подтекстом, местный фольклор с торговыми рассчетными данными. И все заплетено на реке Чусовой- одному из важных персонажей в романе. Она увлекает, несет, разбивает растерявшегося или отвлекшегося. Она хранит секреты, наполняет силой, взращивает веру в себя. И как истинная Река Жизни- возвращает человека к своим истокам, указывает - кто ты без масок и ролей. Потому как корни всего произошедшего с нами- в прошлом!