14 декабря 2020 г. 12:16

5 Удивительная книга, которую я открыла для себя

«Как именно внушающие ужас воспоминания приводят к тому, что люди оказываются безнадёжно застрявшими в прошлом? Что такого происходит в голове у людей, из-за чего они застревают в том месте, из которого им отчаянно хочется сбежать?» — на эти и другие вопросы отвечает врач-психиатр, специалист по посттравматическому расстройству Бессел ван дер Колк в своей новой книге «Тело помнит всё».
По мнению автора, психологические травмы — это то, что способно лишить человека спокойствия на долгие годы. Нервные расстройства, самобичевание, депрессия, апатия — это лишь малый список того, к чему могут привести человека неразрешенные детские травмы.
Из книги следует, что в данном вопросе нет места самолечению, потому что зачастую человеческий мозг склонен к вытеснению негативных воспоминаний, и в одиночку докопаться до них не представляется возможным. Однако подробно описывая структуру и функционирование головного мозга, а также подкрепляя научные тезисы примерами из собственной практики, Бессел ван дер Колк позволяет читателю лучше понять проблему посттравматического стрессового расстройства. А ведь признание и понимание проблемы — это первые шаги к её решению!
Книга написана простым и понятным языком, я бы рекомендовала её всем тем, кто интересуется психологией и психиатрией, а также тем, кто любит совмещать приятный досуг с полезной пищей для ума!