Lukky

15 июля 2012 г. 16:34

После "Цветов на чердаке" очень захотелось узнать, что же будет дальше с детьми, как сложится их судьба после всего пережитого ими. Поэтому сразу же я взялась за чтение второй книги из серии. Первые пару глав читала "Лепестки на ветру" с тем же энтузиазмом, что и "Цветы на чердаке", но уже к 20-й странице книга начала разочаровывать. Почти вся книга рассказывает о сексуальных отношениях, о сексуальных влечениях и о тех же разочарованиях героев, а я ждала другого. Мне было интересно, как же они смогли адаптироваться в обществе, как вновь смогли доверять кому-либо, а автор отметила все это парой строк, что-то вроде: мне было сложно в школе, и, я знаю, что Крису тоже было сложно. Чуть подробнее было рассказано о сложностях Кэрри. И все.
Еще все время дико раздражала Кэти, с ее постоянным обвинениями в адрес свой матери. Я не за того мужчину вышла замуж - виновата мама. Муж Кэти по дурости попал в аварию - виновата конечно же мама. Жаль, что она не додумалась еще детям своим объяснить простую истину: если вы совершите какую-либо дурость, вините во всем бабушку. Ведь если бы она на заперла меня на чердаке, я воспитала вас по-другому, и вы ни за что не сделали бы подобной глупости.
Кроме того, в книге не обошлось без русских персонажей. Это преподаватели балетных школ, которые обучали Кэти танцу. Особенно запомнилась простая русская балерина - Наварена Золта Коровенскова (я и не знала о таком имени, надо будет дочь так назвать).
Еще у меня сложилось впечатление, что автор заимствовала некоторые моменты из книги "Джейн Эйр", адаптировав их конечно под реалии своего произведения. Может и ошибаюсь, но это ощущение не покидало меня до конца книги.
В общем, во второй части автор скатилась от качественной драмы до уровня средненького любовного романа.