15 июля 2012 г. 16:28

Ожидала гораздо, гораздо большего. Основной смысл книги это то что нами управляют не гены, а белки клеток и исходя из книги, от этого мы должны моментально стать самыми счастливыми и здоровыми. Ведь это же белки, а не гены, ну вы поняли!
В основном это автобиография с элементами мировосприятия автором мира и клеточной биологии в целом.
Ну и конечно приводятся примеры клеточной биологии, благо я владею общими понятиями, вспомнила свою олимпиаду в 11 классе.

"Можно ли всерьез утверждать, скажут они, что Новый Орлеан или любой другой кишащий людьми мегаполис, с его грязными бомжами и постоянным смогом, из-за которого забываешь, как выглядят
звезды, есть Град Небесный? А отравленные реки и озера, в которых выживают разве что мутанты? Это что — тоже Божья обитель?
Я, ученый, прошедший долгий путь от естественно-научного редукционизма к Будде, Христу и Руми, повторяю — ДА!"

В конце книги я узнала причину почему мне пришлось читать его автобиографию:

"Полагаю, вы уже не раз задали себе вопрос: какого черта я приплел к квантовой физике свои рок-н-ролльные неудачи? Все очень просто — таковы особенности моего лекционного стиля."

Треть книги это описание обще известных документальных научных фильмов, ну а че париться и писать, если посмотрел фильм и глава готова, в конце на нее сослаться как на компетентный орган.

К концу книги у меня назрел ГЛОБАЛЬНЫЙ ВОПРОС: "И ЧЁ?". Автор снова его озвучил в книге:

"Как обычно, завершая доклад, я сказал слушателям, что, изменив свои верования, они смогут изменить собственную жизнь. То была традиционная заключительная фраза, на которую слушатели реагируют не менее традиционно: «Ну ладно, Брюс, все это здорово, только вот как это сделать?"

Ну вот думаю наконец-то, он предложит что-то конкретное к своему открытию... Фиг! Он сослался на психотехнику PSYCHK, автора которой он как то видела на семинаре и написал, что подробней о ней можно узнать на его сайте. psych-k.com
Все, фенито ля комедия...