Shoko

15 июля 2012 г. 13:09

Любовь- когда не нужно говорить "прости"(с)
Говорят, Сигал написал эту книгу на спор. И так как писал не ради творчества, а ради спора, наваял ее быстро. Написал на спор, а получился шедевр. Это история о простой паре, чья любовь была настолько настоящей, что он ради нее пошел на конфликт с семьей, а она ради него отказалась от своей мечты увидеть Париж. Да, она умерла, так и не увидев Париж, в который мечтала попасть, сколько себя помнила, но это ли ценное в жизни?

"И опять что-то зашевелилось у меня внутри, подобравшись так близко к горлу, что невозможно даже было ответить «о'кэй». Я молча смотрел на Дженни.

— Да черт с ним, с этим Парижем, — внезапно произнесла она.
— А? Что?
— И с Парижем, и с музыкой, и со всей остальной чепухой. Думаешь, ты меня всего этого лишил? Да мне наплевать на все это. Ты что, не веришь?
— Да, не верю, — честно признался я.
— Тогда убирайся отсюда. Нечего тебе делать у моего чертова смертного одра.
Она не шутила. Я знал, когда Дженни говорит что-то всерьез. И я купил разрешение остаться, солгав:
— Я тебе верю.
— Так-то лучше. "

Это книга проникнута настоящей теплотой, и нежностью, и смехом, и слезами- всем тем человеческим, что происходит с нами постоянно, ежедневно. Я обычно не люблю истории про любовь, но эту книгу невозможно не любить. Она полна юмора и иронии, шуток на двоих и подколок

"— Оливер, ты точно завалишься на экзамене, если будешь только смотреть, как я занимаюсь.
— А я не смотрю, как ты занимаешься, Я сам занимаюсь.
— Чушь собачья. Ты разглядываешь мои ноги.
— Ну, только иногда. Между главами.
— Что-то в этой книжке удивительно короткие главы.
— Послушай, жертва нарциссизма, не такая уж ты красавица!
— Конечно, нет. Но что я могу сделать, если ты меня такой воображаешь?"

Это книга о прощении и уроках жизни. И о любви- к девушке, к жизни, к родителям. О любви всепоглощающей, которая выходит за рамки ОН-ОНА.

"— Оливер, — торопливо проговорил мой отец. — Я хочу помочь.
— Дженни умерла, — ответил я.
— Прости, — почти беззвучно прошептал отец. Не знаю почему, но я вдруг повторил то, что однажды, давным-давно, услышал из уст замечательной девушки, теперь уже мертвой.
— Любовь — это когда не нужно говорить «прости».
А потом я сделал то, чего никогда не делал в присутствии отца, и уж тем более в его объятиях. Я заплакал."

Эта книга, которую стоит перечитывать, помнить, что мир на двоих- это всегда личный мир. Всегда уникальный. И всегда настоящий.Удивительно, как такая миниатюрная вещица вызывает столько эмоций. Она приносит улыбку и тепло, а вместе с тем осознание того, как конечна наша жизнь.

Это лучшая книга о любви. Потому что любовь состоит из таких миниатюрных составляющих, что проще подковать блоху, нежели подделать любовь...

Я тоже увидела в этой книге все то, о чем вы говорите. Очаровательная, но одновременно грустная история.

Превосходно. Спасибо вам.

я читала в 14 лет..и я плакала..до сих пор живы эти чувства.

перечитываю книгу постоянно, когда забываю, что нужно дорожить близкими людьми и делать по-чаще что-нибудь прекрасное

спасибо за рецензию! добавлю себе в хотелки :)

be-free,
Это моя любимая книга о любви :))

Elessar,
На здоровье. :) Книга стоит, чтобы о ней писали и говорили :)

amanda_winamp,
Это одна из немногих книг, которые я перечитывала. А я обычно не перечитываю :)

sim-sim12,
Она и правда прекрасна :)

Ksun_del,
Книга небольшая, но очень стоящая. Обязательно почитайте :)

Спасибо за рецензию. Обязательно прочитаю)

LiLiana,
На здоровье :)
Вещь стоящая, не пожалеете :)