13 декабря 2020 г. 22:40

То, что автор благодарит за помощь в создании книги уфологов уже о многом говорит. В книге собраны все сплетни версии смертей известных личностей. Малая толика тех, кого люди хотят помнить и тех, кого хотят забыть. Ведь, чтобы остаться в памяти потомков Великим, не обязательно быть хорошим человеком.

Открывают череду незабываемых фараоны Древнего Египта. Мало того, что абсолютно ничего нового для себя не узнала, так еще и подача материала разочаровала. Скучно, сжато, сухо. А ведь такая тема. И никаких живых свидетелей. Казалось бы, какой простор для писательской фантазии. Ан нет.

Грозный и Наполеон освещены в том же духе. Коротко и почти ничего нового. Единственный неизвестный для меня ранее момент – достаточно большой и подробный перечень способов казни, применяемых Иваном IV. Даа, черного юмора царю было не занимать... Так что, если кто подыскивает новые оригинальные идеи, добро пожаловать в главу про Ивана Васильевича.

С появлением Кеннеди статьи становятся более объемными. Двадцатый век щедр на свидетельства из которых можно делать многочисленные выводы, которые под час противоречат друг другу.

Большой блок отведен вождям пролетариата. Повеселила наличием статья сын Тарзана Ленина. Честно, не слышала о таком раньше, так что прочла с интересом. Показательно, что когда попадался материал, о котором мне было совсем ничего не известно, книга воспринималась совершенно иначе. И это навело меня на мысли о том, что книга предназначена для неискушенного в теме читателя. В этом случае она легко может превратится из скучной в увлекательную и познавательную. Для меня же всего две статьи стали сюрпризом - про Улофа Пальме и Аль Даморо.

Книга прочитана в рамках игры от А до Я.