13 декабря 2020 г. 20:42

4.5 Познакомьтесь с Шолохом!

— Может даже присоединитесь? Я с удовольствием попробую перетянуть вас на свою сторону.
— Какую сторону?
— Сторону тех, кто любит жизнь такой, какая она есть.

Как только дочитала книгу, поняла, что мне срочно нужно продолжение!

История, конечно, не без грехов, но очень самобытная и красочная. Благодаря книге, я получила незабываемое путешествие в уникальный и необычный мир.

Как мне кажется, Шолох - один из главных героев книги. Мне понравилось, что автор просто бросил нас в этот мир, «мол ну вы сами разбирайтесь». Было очень забавно, вместе с героиней идти по улицам города, который она знает несколько лет, а ты рядом примостился и совершенно не понимаешь, что за Иноземные ведомства и Департаменты. Но по ходу истории, ты полностью погружаешься в него. А также проникаешься персонажами этого мира, но, увы, не всеми. Вот тут-то грешок и нашёлся. Честно, ну не хватило мне Кадии и Дахху в этой истории. Вроде и узнаём про них все, вроде и в ходе повествования присутствуют постоянно, но как-будто не хватало им раскрытия. Говорю за себя. Не нашла я в них «изюминки». Чего конечно не скажешь о других персонажах.

Главная героиня - Тинави - просто отлично вписывается в мир Шолоха. Она яркая, забавная, а главное живая как персонаж. Ей хочется переживать, в каких-то моментах ругать, да и в принципе просто наблюдать за её действиями и ходом мыслей. Есть в истории и принц по имени Лиссай. Если б нам не сказали, что он принц, никто бы и не подумал. В этом наверное и есть его притягательность. Лиссай очень интересная и как по мне самая загадочная персона в книге. Но иногда, как мне кажется, автор просто про него забывала. А жаль, я бы читала о нем хоть в каждой главе. Из-за этого, кажется, что он тоже раскрыт не до конца. Карл - тот самый мальчик, который напрочь забыл кто он такой. Персонаж, который зацепил меня больше всех остальных. Я надеюсь, что ещё встречу его в других книгах автора.

Ну и не могу не упомянуть двух невообразимых героев этой книги. Это Полынь и Мелисандр Кес. Кес вот появлялся от силы в 5-6 главах, но его появление постоянно вызывало улыбку. Читать с ним сцены одно удовольствие. Ощущение, будто бы он просто мимо проходил, при этом оставляя после себя большой такой след. Эти короткие моменты с ним хотелось растягивать как можно дольше.

Полынь - персонаж, который нужен истории и миру в нем. Говорить много нет смысла. Просто он невероятен. Наверное, любимый герой из всех книг, которые я читала в последнее время.

Сюжет в книге достаточно легко предугадать, но это ни капли не расстраивает. Потому что история написана очень хорошо. И если начало и середина книги были достаточно размеренными и не торопили прочтение, то конец оказался  настолько динамичным, что когда закрываешь последние страницы, в голове сразу: «И все?!?! Мне нужно больше историй от Тинави!»

Так вот! История легкая, веселая, местами наивная; персонажы цепляющие (да простят меня Кадия и Дахху); сюжет простой, но за ним  интересно наблюдать; мир невероятный. Вообщем отличное чтение в тёплые и зимние вечера. Советую.

И я коснулся дна и, оттолкнувшись, вверх поплыл на свет неведомых, невидимых планет...