13 декабря 2020 г. 18:51

5 Я тут, чтобы допить чай и рассказать вам, что иногда читаю не только ромфант. Как видите, чай я уже допила.

Ольгерд Бахаревич «Собаки Европы».
Книжку цедила без малого год. Так уж вышло, что она изначально стала ассоциироваться у меня с поездами Москва-Тамбов и метро, так что читалось лучше всего мне именно в таких условиях. Субъективно её вообще нельзя читать залпом, или вы свихнётесь, или она упадёт на дно мусорной корзины раньше конца первой части. Хотя мне сложно представить человека, который за один раз осилил бы 790 страниц не самого ровного (в хорошем смысле) языка.

Автор делает с повествованием нечто странное, почти акробатическое, тебе и непонятно, и восторженно. Это как смотреть на человека, жонглирующего огнём. Как кататься на американских горках: падение и легкая тошнота перемежаются с ощущением твёрдой земли под ногами. (ешьте камни, чтобы не улететь, бумажные мои).

Вообще есть ощущение, что я упустила целый пласт смылов, но искренне не жалею. Читалось это как шесть разрозненных психоделических, нездорово подробных историй, где каждое слово с одной стороны на своём месте, а с другой - закольцованно и само на себя, и с окружающими. Роман, написанный исключительно хорошо, собственно, читать было приятно и интересно. Многочисленные отсылки к другим частям давали повод провести параллели, установить взаимосвязанность глав. Хотя они, по большому счёту, мало чем, кроме перекреста отсылок, пересекаются.

Не "маст хев", ни разу не "маст рид", но
(, чтобы "преисполниться познания" и булькать варевом из странным образом переплетающихся событий и языка повествования внутри черепной коробки где-то раз в месяц)
почитать можно.

Спасибо за рецензию, очень созвучно. Единственное, что я хотела бы отметить, это то, что мне особо глянулось как раз вот это переплетение глав-разделов-частей в косичку — вроде бы и правда совершенно отдельные истории, ан нет! Ковер волшебный цел;)