Divnaja_Tigra

25 ноября 2023 г. 01:33

4.5 Беларусь - это Европа. Бабка. Лес. Козлик. Бальбутта. Гуска.

Я - беларуска.
Читала книгу на мове.
Изначально цель была именно читать беларуских авторов, поэтому выбирала из популярного.
Дочитала несколько месяцев назад и даже забыла описать книгу и впечатления. Растерялась.
Что я могу сказать?
Что потерялась в историях. Но в каждой из них чувствовалась какая-то тоска и обречённость.
Наверное, самый запомнившийся для меня персонаж - это Бабка.
Возможно, потому что я из деревни. А про бабок, которые лечат воду, я слышала всегда.
Это ведь на самом деле такая наша особенность народная. Вот эти целители в селе.
Но их не так называли.
Про них говорили, что они ВИДЯТ или ЛЕЧАТ.
История про эту бабку невероятная.
Как и все остальные сюжеты, конечно.
Но так поразила эта простота рассуждений этой бабки. Её логика и обречённость.
Совершенно другая. Не наша современная.
.…

18 апреля 2023 г. 17:07

Ольгерд Бахаревич. Собаки Европы.

«Собаки Европы» Ольгерда Бахаревича первоначально вышел в 2017 году на белорусском языке, для русскоязычных читателей автор самостоятельно перевел и переработал книгу. Роман получил несколько литературных наград и одну необычную – читательскую, за то, что он «поднял современную белорусскую литературу на совершенно новый уровень».

Я очередной раз в затруднительном положении. Дело в том, что дать хотя бы примерное представление об этой книге в рамках одного поста весьма сложно. Но я попытаюсь это сделать, немного рассказав о форме и о содержании – ну а дальше вы уж традиционно сами… )

Прежде всего, это роман о самоопределении нации, которая пытается одновременно преодолеть постсоветское прошлое, страхи «окраины Империи», провинциальное (и опять же…

9 февраля 2023 г. 17:01

2.5 Ничего вообще

Если первая история ещё хоть как-то зашла, то остальные - просто мимо. Вторая история - потенциально очень классная, но заканчивается резко, две следующие - жуткая скука, а на последнюю, честно, оставалось уже мало мотивации)
Кажется, все портила показавшаяся неуместной мистика, портил выдуманный язык, в котором я с трудом разобралась даже со словарем (кстати, невозможно читать эту книгу в электронном варианте). Конечно, хорошие моменты тоже были, но они были точечные, раскиданные по книге. Жаль(

3 ноября 2022 г. 21:29

5 Самая необычная книга

Занадта шмат супярэчлівых ураджанняў, пачуццяў і думак, каб ацэньваць раман адразу пасля чытання. Яны павiнны настаяцца як маладое віно. Пакуль толькі факты: Роман вышел на белорусском языке в 2017 году. Переведен на русский язык самим автором. 17 мая 2022 года в Беларуси книгу «Собаки Европы» признали экстремистской. Роман стал первым запрещенным художественным произведением в Беларуси (Очень удачно я прочла книгу 16 мая, как чувствовала). Як казала адна з гераінь фільма "Службовы раман": «Хорошие сапоги. Надо брать».

26 октября 2022 г. 10:11

1 Претензионная графомания

Начал читать эту книгу так как она была номинирована на несколько премий. Что естественно было вынесено в описании книги. И что я скажу - теперь если у книги нет описания о чем эта книга, я эту книгу брать не буду. Во время чтения я все время ловил себя на мысли - а это вообще кто-то редактировал? Вот я начинаю ловить нить сюжета, но вдруг идет размышление автора на несколько страниц. Влияют ли они на сюжет? - Нет. Раскрывают ли они персонажей с новой стороны? - Нет. Раздражают ли они меня как читателя? - Да. После прочтения этого набора слов я понимаю, что в книге есть потенциал. Но сюжет и персонажи - вторичны. Главное это рассуждения автора. Но эти рассуждения смотрелись бы гармонично в газетной колонке, но собрав это все одну книгу вы получили эталон претенциозной графомании

WolfsSeele

3 июля 2022 г. 03:21

У сучаснай беларускай літаратуры ёсць два папулярныя пісьменнікі, і калі з творчасцю спадара Марціновіча я ўжо трошкі пазнаёмілася, то спадара Бахарэвіча я толькі двойчы бачыла на ўласныя вочы. Яго opus magnum вядомы ўжо даволі шырока, мо з месяц таму "Сабак" прызналі экстрэмісцкай кнігай пасля таго, як пракуратура амаль год разглядала справу. Кнігу я набыла выпадкова ў "Акадэмкнізе", праглядаючы паліцы з беларускімі аўтарамі. Хто ведае, быць можа там яшчэ адзін асобнік недзе заваляўся?) Чаго я чакала ад кнігі? Нейкай выдуманай мовы, добрай беларускай, нечага такога, што сапраўды адгукнецца толькі ў беларуса. Выдуманая мова была, бальбута, якая не падалася мне мілагучнай, і кавалкі на ёй чытаць было ўсё цяжэй, таму што не кожнае слова было ў слоўніку. Але "залік" спадару Бахарэвічу…

Osman_Pasha

20 марта 2022 г. 16:35

Тоўсты раман, які, мабыць, зацягвае ў сябе не адразу, на якім трэба сканцэнтравацца, намацаць рытм, знайсьці адпаведнае дыханьне.

Такія словы прысутнічаюць у апошняй, шостай, частцы раману. Толькі «Сабакі Эўропы», насупраць, зацягваюць з самага пачатку (першая гісторыя аб стварэнні мовы з назвай Бальбута). Другая частка (аб хлопчыку па мянушцы Маўчун і яго жыцці пад маскалямі) падтрымлівае заданы тэмп. А на трэцяй (пра бабку-шаптуху Бянігну) цытата робіцца актуальнай, гэта частка сапсавала ўражанне ад усіх астатніх. Частка нумар чатыры (аб тым як мужчына бадзяецца па Мінску з пакетам) пачынае становішча выпраўляць. Пятая частка спачатку пужае тым, что напісана на бальбуце, але ў сярэдзіну ўключана гісторыя на беларускай пра настаўніка і адну яго ініцыятыву. І апошняя частка ці не самая…

7 июля 2021 г. 21:04

1 Не советую

Пафосное чтиво с поверхностным сюжетом рассказов и скудным языком

11 июня 2021 г. 08:06

4.5 Взгляд на нашу жизнь из будущего

Тоўсты раман, які, мабыць, зацягвае ў сябе не адразу, на якім трэба сканцэнтравацца, намацаць рытм, знайсьці адпаведнае дыханьне.

Биполярность оценок читателей, здесь на livelib и на goodreads, говорит уже об очень многом - неплохой критерий для выбора книг для чтения))

Написано сильно и в художественном, и публицистическом плане. Это не "Облачный атлас", где даже ужасы розовые и пушистые. Этот роман - о нашем времени, когда заглядываешь в ленту новостей и кажется, что "ўсё навокал — сюжэт для раману".

Кроме того, что роман состоит из шести (якобы) несвязанных частей, вариативность интерпретаций их сюжетов в отдельности и вместе - иногда на грани шизофрении. А к этому надо еще добавить Balbuta... "Grimuta mau balbutikama. Музыка маіх словаў."

Во первых, Европа давно перестала быть чисто…