sonate10

15 июля 2012 г. 05:23

Честно сказать, не разделяю восторгов. Ну, может, в те времена, когда книгио любви для подростков были чем-то святотатственным (что говорить, если даже у взрослых "не было секса") это была книга прорывная. Чистый, поэтический сюжет, незамысловатые персонажи, фабула не блещет, но почитать от нечего делать можно.

Но не нужно. Мне, по крайней мере, это читать не нужно было. С первых же строк глаза начали безбожно спотыкаться и дальше пошло не лучше. Какой ужасающий русский язык! Каким канцелярским, неживым языком объяняются (не говорят, а объясняются) и дети, и взрослые! Вывернутые конструкции, совершенно неприемлемые для русского слуха. «Тебе бы следовало, Филька, прийти в лагерь раньше меня» - самая настоящая канцелярщина. "Мужчина в шяпе, блестящей от ворса" - это фраза-загадка. "Стуча ногами, пришел Коля" - кошмар. Тяжелый, невыразительный и неизящный язык.

Автора уже прочно записали в "классики", а жаль. Ведь если бы школьное сочинение было написано ТАКИМ слогом, больше жирного трояка (лишь за где-то как-то доходчивый сюжет) автор бы не заслужил. Графомания в чистом виде, а нам ее преподносят в качестве образца.

Убрать это сочинение из классики - вот мое мнение. Хороших книг для подростков, в котрых рассказывается о первой любви, в наше время немало, и эта книга откровенно устарела. На свалку.

Всё, разумеется, мое ИМХО.

sonate10 ,я дико извиняюсь ,но меня просто бесит одно до дыр затертое,переиначенное и как и очень многое в нашем прошлом исковерканное и политое грязью недавнее прошлое !!! В 1986 году был телемост Ленинград-Бостон (Женщины говорят с женщинами ) Так вот там на вопрос американки "есть ли в СССР секс " был дан ответ :«Секса у нас нет, и мы категорически против этого», — после чего грянули смех и аплодисменты в обеих студиях и заглушили окончание фразы: «У нас есть любовь».Вот так вот !!!!!!!

Любовь без секса, конечно, тоже существует, вот только население при такой любви очень быстро бы вымерло. А поскольку не вымерло (хотя очень пыталось), значит, секс все-таки был, есть и в обозримом будущем будет. Так что та дама все равно произнесла глупость, как ни крути, хоть с окончанием, хоть без.

Знаете, приятно, что есть мужчины, защищающие концепцию чистой любви, это очень трогательно.

Почему неправильно приводите цитату? Вопрос был: "У нас [то есть в США] в телерекламе всё крутится вокруг секса. Есть ли у вас такая телереклама?" Ответ был: "Ну, секса у нас нет, и мы категорически против этого", но другая женщина моментально добавила: "Секс у нас есть, у нас нет рекламы!" После чего были аплодисменты, смех и... камера сменила план. Добавляла ли Людмила Иванова слова "У нас есть любовь", как она уверяла потом, точно неизвестно, потому что нет возможности прочитать это хотя бы по губам. Но в любом случае в вопросе и ответе речь шла - есть секс или нет в СССР - о рекламе на тв. Вот, убедитесь сами (смотреть с 31:17):

maxresdefault.jpg
01:18:56