13 декабря 2020 г. 17:28

Книга очень понравилась! Очень трогательная, рождественская, но немного грустная история! История про Рождество, она буквально вся пронизана этой атмосферой, но книга более глубокая. Она еще и о том, как справится с потерей близкого человека. Это всегда не просто, не только для взрослых, но и для детей.
Главный герой мальчик Юлиан потерял старшую сестру и жизнь его семьи как будто остановилась. Родители больше не радуются жизни, погрязли в тоске и унынии, и ведут себя как ненастоящие, как будто клоны. Мальчик их не узнает. Даже его младшая сестренка уже не такая веселая и задорная как раньше, она тоже крайне тихо себя ведет. А на носу Рождество и день рождение Юлиана, но никто не готовится к празднику, не украшает дом, не покупает рождественские подарки. А мальчику так хочется чтобы все было как раньше, но время в этой семье как будто застыло. Мальчик очень переживает и вот однажды встречает очень светлую девочку Хедвиг, которая как солнечный лучик ворвется в его жизнь. Но с девочкой все не так просто, у нее есть тайна.
Хедвиг крайне приятный персонаж. Она необычайно живая, светлая, жизнерадостная. Она вся как огонек, который согревает и дарит свое тепло окружающим. И не зря она появилась в жизни Юлиана в такое тяжелое для него время. История рассказывает как между ребятами зарождается дружба, как постепенно оттаивает сердце Юлиана. От этого у меня у самой становилось тепло на душе. А моменты, когда дети играли в доме Хедвиг и само описание этого дома, наряженного к Рождеству, просто великолепны. Меня саму как будто обволакивало ощущением грядущего праздника. И как же на контрасте уныло выглядел при этом дом самого Юлиана, с родителями, ко всему ставшими равнодушными, без искры в глазах и грустной и тихой младшей сестренкой. Так жаль их было. И в тоже время хотелось встряхнуть родителей, ведь у них осталось еще двое детей, которые чахнут вместе с ними. А так быть не должно. Да, то что случилось в их семье это горе, которое не передать словами, но не стоит забывать и о оставшихся детях.
С Хедвиг же окажется не так просто, но я из-за аннотации уже знала, что с ней не так. Так что сюрпризом для меня это не стало. Аннотация в этом плане меня несколько проспойлерила, хотя и не явно.
В книге также просто потрясающие, волшебные иллюстрации. Они просто замечательно дополняют историю и позволяют погрузится в атмосферу книги с головой. Вообще книга для меня оказалась очень атмосферной! Зимняя, снежная, праздничная.
В общем, определенно советую эту трогательную историю буквально всем! А особенно взрослым и детям, потерявшим кого-то из близких людей. Возможно она поможет им справится с горем или хотя бы подскажет как это сделать.

Книга прочитана в клубе Книжный винегрет (моб "ДА СКОЛЬКО МОЖНО УЖЕ ИХ ОТКЛАДЫВАТЬ?! - 2021"), а также в рамках игры Собери их всех!

Ура! Еще одна замечательная рождественская история мне в хотелки, очень уж люблю зимние книги:) Инна, спасибо за такую добрую и теплую рецензию!)

Не за что:)) Сама очень уж люблю зимние книги))