Hild1984

по историям с клыками

13 декабря 2020 г. 17:26

1 Отравление Гришковцом

Начну с того, что я не люблю читать русскую современную литературу. Чернухи, алкоголиков и странных типов, жалующихся на свою жизнь, мне и в жизни хватает. Простите, но живя во всём этом, ещё и читать про такое? Зачем? Не знаю, почему так получается, но раскрученные русские авторы в своих книгах дают очень своеобразную палитру эмоций: обида, злость, зависть, самодовольство и уныние так и хлещут со страниц.Зато тепла, нежности, любви, восхищения - не найдёшь.
Вот и Гришковец - очередной хроникер русской безнадёги. Он не интересен мне ни как актёр, ни как ведущий, режиссёр и кто он ещё там? Не привлекает меня эта личность. И книга,доверху наполненная какими-то смутными, обрывочными эпизодами из его жизни, самолюбованием, самосюсюканьем: "Вы только посмотрите, какой я хороший", мне тоже не интересна.
Тем более, что малая форма - коварная вещь. Если не очаруешь читателя сразу, то всё пропало. А Гришковцу не до читателя, он собой восторгается. Пока продиралась через книгу, вспомнила, на что она похожа. Бывает, в компании найдётся человек, который скучно, с подробностями, рассказывает всем какие-то совершенно не интересные эпизоды с собой в главной роли. Сидит, бормочет что-то тускло и монотонно, и сам уже не очень понимая, к чему он всё это завёл.
А какой странный язык в книге. Он сухой и тусклый, и одновременно, совершенно искусственный. В рассказе Декан Данков меня поразило, что автор называет себя и других первокурсников юные люди. А теперь покажите мне того, кто думает такими конструкциями? Кроме господина Гришковца.
Я не знаю почему, но я совершенно не верю в реальность описанных автором событий. Настолько всё тускло и как-то клишировано. Даже пьяненький подсобный рабочий у него Михалыч, а не Сергеич, например. Кажется, что ничего этого никогда ни с кем не происходило, а просто сидел человек и книгу писал, потому, что на его писанину есть спрос.
Я очень не целевая аудитория этой книги, и читала её исключительно подневольно, в рамках игры. В дальнейшем, всеми силами буду творений Гришковца избегать.

Книга прочитана в рамках игры Буклайв в группе Белая Сова