13 декабря 2020 г. 16:33

7.12.2020
Артур Хейли "На грани катастрофы". Это его первый роман, и у меня он первый(ну, вы поняли).
Господа и дамы! Добро пожаловать на борт! Наш рейс на Ванкувер за номером 714 с задержкой в цать часов готов к вылету, и нам очень жаль (нет), если вы, болельщики, не попадёте на матч своей любимой команды. Туман затянул всю Канаду, . Экипаж уже пристегнулся, пассажиры на месте. Пьют, курят, балагурят.
Только несчастный мистер Джон Спенсер никуда не летит,ибо не надо надеяться на русский "авось" - это наша фишечка. Билеты нужно приобретать заблаговременно, не облизывать начальника, который послал тебя к черту на рога спасать контору.
Итак, мы на борту. И там КУРЯТ. Да, я застала эти времена, даже пепельницы были. Летели мы с подругой на Винницу и курили, как не в себя. Сейчас бы скрутили руки за спиной и отправили  прямо в ад (как там у Данте? На каком круге находятся курильщики в самолёте?) А на обратном пути летели уже на "кукурузнике". Понимаете разницу? Глаза в глаза с незнакомцем(кстати, глаза так себя, срущей кошки). Но мне было некогда его разглядывать, бумажный пакет сам себя не заполнит. И не нужен был никакой вискарь и табак, после приземления ты просто радуешься, что выжил, а зелёное лицо(морда? морда лица? выбрать) сопровождает тебя до выхода из аэропорта. Сейчас  сервис не то, что раньше. Ну, не обо мне речь.
И после того, как мы "накатили", покурили, пора бы и подкрепиться. Тут варианта два - мясо или рыба. Я, к примеру, рыбу практически не ем, не люблю. Но и самолётом управлять не умею. Так что место в кабине пилотов мне не светит. Ну, разве что... Хотя, нет. Место штурмана уже занято длинноногой Джанет, а угол кабины пилотов - ими же пилотами. Потому что не надо жрать рыбу, ешьте, прожаренный до состояния подошвы, стейк. И ваши шансы на выживание увеличиваются. Главное, чтобы не привлекли к управлению самолётом.
И, конечно же, на борту оказался такой человек. Это наш горемыка Джон Спенсер, которому по счастливой случайности досталось таки последнее место. И вот из хвоста очереди он перемещается в авангард. С лёгкой подачи доктора(да, да, даже доктор был на борту среди пассажиров). Как оказалось, Джон- пилот, но это было давно и не правда.
Что мы видим? Пилоты в отключке, стюардесса(не путать с бортпроводницей) ПЫТАЕТСЯ. Бедная девочка, это только начало. Какие одеяла, вода и таблы? Ты даже не догадываешься, что тебя ждёт. Нужно будет не сводить глаз с приборов, держать радиосвязь с "землёй" и выпускать закрылки на 15 градусов, шасси, затем всё в обратном порядке и несколько раз.
А страждущие от отравления всё прибавляются.Доктор в мыле. Те, кто "усугубляли" и ели рыбку, ещё в сознании. Потому что вискарь им в помощь. Один яд нейтрализует частично другой. Как мы знаем, зараза к заразе...
Бедный, бедный мистер Джон Спенсер. А что происходит на земле? Там переполох. Подтягиваются спецы по всемУ и отовсюду.
Вот фильм наш возьмём, к примеру, "Экипаж". Хоть  старый, хоть новый. В старом тоже нужно было посадить борт, в новом-наоборот, быстро смотаться из дружественной страны в минуту землетруса. Как говориться, жить захочешь - не так раскорячишься. И Джон решает всех спасти.
А в это время в аэропорту предполагаемого прибытия начинается подготовка, только не понятно к чему. Или-или. Как фишка ляжет, или всё - таки на ребро? Эвакуация населения из близлежащих домов ещё не началась, но все на низком старте.
Консультант от руководства компании на "вышке" и делает, что может(консультирует Джона). Журналисты тут как тут, без них ничего не освЯтится. Ждут. Мы не ждём. Мы ёрзаем, нервничаем и молимся всем богам. Шанс небольшой, но есть. А вдруг у него получится?!
Ночь, взлётная полоса, фонарь.
И вот мы опять на борту. Пассажиры-счастливчики(съевшие мясо), прознали, что их пилот совсем даже и не пилот. О, мой бог, что тут началось! Паника! Худшее, что может случиться(куда уж хуже?) Знаю по своему опыту. Два раза были ситуэйшены. Первый раз пилот не мог выпустить шасси, гУпал ими минут 10,я уже со всеми мысленно простилась, народ и в ус не дул(я в панике, но молча). И второй раз при подлёте к Донецку круги нарезал с полчаса-то ли посадку не давали, то ли топливо жёг. А вот ещё случай был, сидела у иллюминатора, а крыло, мамадарагая, горелое, как у подбитого истребителя. Я шторочку шмяк, я в домике.
   Представление начинается...
Люди, выбирайте наземный вид транспорта,чтоб потом кто-то не выбирал за вас как вы должны будете покинуть этот бренный мир.