Moonvalley

13 декабря 2020 г. 16:08

Мне кажется, читатели, которые впервые стали знакомиться с писателем М.Ю. Елизаровым, особенно с книги повестей и рассказов "Ногти", могли отвернуться от дальнейшего знакомства с автором по причине наличия в тексте значительного количества пошлости, чернухи, мата и своеобразного давления депрессивного настроения. Даже возрастная маркировка 18+ в данном случае не показатель, потому что у нового читателя может закрасться вполне закономерный вопрос, а зачем я это читаю и для чего?
Я знаком с романами "Земля" и "Библиотекарь" и могу с уверенностью сказать, что у Елизарова очень хорошо получается завуалировать скрытый смысл в тексте, пусть даже в такой подаче, но когда ты понимаешь мысли автора или даже сам для себя находишь значение определенных фраз и текстов, чувствуешь насколько Михаил Юрьевич тебе нравится и чем-то даже близок по взглядам.
Также в этом сборнике из каждого рассказа прослеживается мировоззрение автора, пусть в некоторой извращенной форме, но тут можно понять, что книга была написана одной из первых в 2001 году, мысли и взгляды были немного другие. Тем более Елизаров в интервью говорил, что предыдущие книги написаны уже другим человеком, а еще он их не перечитывает.
Из сборника больше всего понравились конечно - "Ногти", а также рассказы "Жизнь радостна", "Район назывался Панфиловкой", "Трактат о смерти", "Гумус". Остальные тоже неплохие, однако некоторые тяжелы для восприятия, немного даже скучны. картинка Metaltensor