Anastasia246

13 декабря 2020 г. 14:05

Очередной раз я убедилась в правдивости фразы: "Все новое - это хорошо забытое старое". Думаю, многие читатели заметили интерес авторов к славянской мифологии, тесно увязанной с фэнтезийными сюжетами и яркой любовной линией, не сходящий со страниц современных книг в последние несколько лет. И вот...открываешь роман, написанный в далеком уже 1996-м году, и попадаешь в такой знакомый, родной, уютный, привычный (по книгам и фильмам, разумеется) мир оборотней и упырей, мир, где поклоняются Перуну, Макоши, Велесу, где отмечают Ярилин день и день Купалы, где такие чудные имена персонажей: Милава, Малинка, Рьян, Огнеяр, Светел, Скудоум...И все это укутывает таким теплом, ты сразу переносишься в сказку из детства (вот знаете, где все эти - Баба Яга, Кащей бессмертный и прочие). Сказочка, впрочем, развернется довольно зловещая: будет много смертей, предательств, опасности подстерегают героев на каждом шагу, за свою любовь и за свою жизнь еще придется побороться с злыми силами...

Харизматичные персонажи добавят в знакомые сюжеты новых красок и тайн, а увлекательные приключения не дадут заскучать. Правда, признаюсь, что второе произведение из сборника чуть-чуть затянуто, хотя финал прекрасен.

Любое произведение по ходу чтения всегда рождает у меня много ассоциаций: сказывается, видимо, огромный багаж прочитанного и просмотренного. Так вот, почему-то читаю "Огненного волка" не раз на ум мне приходила "Красная Шапочка", нет, не та история, обработанная Шарлем Перро, а затем записанная братьями Гримм. Мне очень живо вспомнился потрясающий и атмосферный фильм 2011 года с Амандой Сейфрид в главной роли и вот героев я представляла похожими на героев фильма. Сюжетные параллели налицо: загадочные красивые герои, волки-оборотни и нереальная любовь)

картинка Anastasia246

Прочитано в рамках Новогоднего флэшмоба
Галя, Tin-tinka , спасибо за совет)

Дворецкая -прекрасна, да и авторов пишущих славянское фэ, а не березки с репами, катастрофически мало :(
я тол;ко Ольгу Григорьеву да Марию Семенову вспомнить могу.
Последнее прочитанное у Дворецкой это был цикл Княгиня Ольга и он просто божественен...

У Марии Семеновой читала "Волкодав" - не очень понравилось, если честно. Надо будет у нее другие вещи попробовать)

А у Ольги Григорьевой вообще еще ничего не читала, обязательно присмотрюсь, спасибо за рекомендации)

У Семёновой попробуй Валькирию, очень романтично;)

Попробую обязательно)

Очень люблю Е. Дворецкую, особенно цикл "Корабль во фьорде"), а вот до "Огненного волка" все никак руки не доходят))

Огненный волк более лёгкий цикл, но тоже хороший, имхо:)

И к "Кораблю" тоже присмотрюсь)

Рада,что понравилась книга.На мой вкус у Дворецкой сильно выше уровень, чем у новых авторов

у Дворецкой сильно выше уровень, чем у новых авторов

Вот мне тоже так почему-то показалось)

Еще раз спасибо!