13 декабря 2020 г. 13:57

Хорошая автобиография, читается очень легко и приятно. Я увидела в книге определенную долю искренности: Елизавета действительно живет по тем принципам, которые проповедует (разумеется, ровно настолько, насколько я могу судить по ее Инстаграму). Книгу не назвать глубокой, это не руководство к действию и вы не найдете здесь "инструкций". Извините, но искать т.н. "инструкции" в Инстаграмной беллетристике, как минимум, наивно. Но как книга своего жанра, без претензий - очень даже.

Кроме того, в книге описана светская (в смысле, не религиозная) позиция по развитию "женственности". Нет, вы не богиня, вы не чистите чакры и карму своего рода служением Господу. Никаких обрядов, тайных посвящений и сакрального смысла за мытьем посуды. Хотя бы даже просто за отсутствие этого мракобесия я ставлю книге 5 звезд и от души благодарю автора. Weeeell dooooone!

Елизавета просто говорит: вы родились женщиной, вы прекрасны, развивайтесь во всех направлениях, в которых хотите. Укрепляйте СВОЮ базу: развивайтесь социально, карьерно, следите за здоровьем {как Вы считаете это правильным}, развивайтесь духовно {по пути, которому Вы верите}. В общем, поймите, чего ВЫ хотите (только будьте честны с собой), что ВЫ считаете главным в жизни (... все еще честны с собой, помним, да?), и работайте над этим. А как над этим работать - уже другой вопрос. За вас никто вашу жизнь не проживет. Вот такая, на мой взгляд, у книги мораль. И это самое здравое, что только может предложить инста-психология по этой теме :)

p.s. На курсы Бабановой не ходила, книга досталась почитать бесплатно от подружки - возможно, отчасти это спасло меня от ощущения обманутых ожиданий :)