lessthanone50

14 июля 2012 г. 20:42

Страшная на самом деле книга – своей нарочитой бесстрастностью, отстраненностью, механистичностью какой-то.

Думаю, что никто не расскажет об ужасах концлагеря лучше его жертвы. Скорее всего, получится эмоционально и со множеством страшных подробностей (иногда их настолько много, что перестаешь воспринимать). Но рассказать правду об отношении к жертве сможет только… палач. Тот, для кого убийство – ремесло. Собственно, в этом и заключается трагедия – в превращении сотен тысяч живых людей в единицы, в объект, в материал для особой обработки.

Рудольф Ланг, от лица которого ведется повествование, не осознает свою деятельность в Освенциме как что-то чудовищное, как злодейство, как преступление. Он делает свою работу, выполняет приказ. Пожалуй, эта работа ему даже не слишком нравится; Ланг предпочел бы отправиться на фронт, но раз уж он больше нужен своей стране здесь, в концлагере, то он будет выполнять свою работу хорошо.

На первый взгляд этот роман кажется суховатым, лишенным эмоций. Но с точки зрения проникновения в голову палача, взгляда с той стороны книга впечатляет не менее историй, рассказанных жертвами.