13 декабря 2020 г. 11:11

Давно хотела продолжить знакомство с автором , одну книгу которого недавно прочла, но его биография и темы книг предполагали, что я вернусь к обязательно к книгам автора.
Ведь граф Евгений Андреевич Салиас-де-Турнемир в 19 веке был одним из самых читаемых в России, опережая и зарубежного Дюма и российского Данилевского, а собрание его сочинений состоит аж из 33 томов. Но вот после революции он не издается практически и совсем забыт. А зря.
"Владимирские Мономахи" ,прочитанная мною сейчас , считается одной из лучших в его творчестве и я с этим согласна. Это было увлекательное чтение, не менее увлекательное , чем чтение "Графа Монте-Кристо", хотя действие этой книги происходит в одном месте. Это поместье Высоксы, то есть чуть ли не в одном доме все будет происходить. Но там разворачиваются такие приключения, такие страсти, что читаешь и не можешь оторваться от описания всего этого и даже не замечаешь, что автор не удалятся от этого поместья, не рассказывает о путешествиях и другие страны, что всегда привлекает в романах.
Роман о заводчиках Басман-Басановых, правда не в одном поколении. Роман охватывает лет 40, но событий хватило бы и на 300. Показывая характеры своих персонажей, автор показывает нравы России того времени. А главных персонажей в книге в принципе не так уж много, но все они очень характерные, хотя есть и многочисленное их окружение. Автор сумел показать все неприглядные стороны каждого, хотя были и хорошие .Тут тебе и барин, который выбирает чуть не каждую неделю себе новую любовницу, тут и дальние родственники, сумевшие интригами оказаться вблизи от барина и богатства, а потом суметь полновластными хозяевами, тут и крепостные, которые превратившиеся в хозяев той же Высоксы и всех заводов, тут и приживалки, которые плетут интриги и преуспевают в этом. Убийства, месть, прелюбодейство, любовь- все есть в романе. Такого клубка из персонажей, таких страстей, что царят в этом поместье, я наверно и не видела в других книгах, или просто давно не читала подобного. Автор так увлек меня свои романом, своими персонажами, своими описаниями их жизни и интриг, что оторваться от романа просто не хотелось.
Считаю его одним из лучших , прочитанных мною в последнее время. И не зря автор был самым читаемым когда то, жалею только , что его подзабыли.