12 декабря 2020 г. 20:39

5 Тот самый случай, когда реклама на обложке не обманула

Жанр: эпическое, героическое фэнтези

В каком порядке читать?
Есть один большой цикл Орден Манускрипта, который состоит из подциклов. Все книги находятся в одной большой вселенной, однако Корона из Ведьминого Дерева входит во 2 подцикл. История отдельная, начать можно с нее спокойно, НО упустите кучу отсылок к предыдущим книгам, как и я, потому что некоторые ветки повествования ведутся от лица героев первого подцикла.

О чем:

Развивается сюжет 1 тома . Если в 1 томе мы расставляли шахматные фигуры (подробнее в рецензии) и выбирали, кто сделает первых ход, во 2 томе началась сама партия Многие персонажи уже знакомы и они начинают свое путешествие. Раскроются новые места на карте мира (леса фейри, крепости норн, болота и степи Наббана). Описывать все просто не хватит места, да и смысла в этом нет. Те, кто читал 1 том, поймут меня), если не читали - рецензия на 1 том.

Плюсы:

1) Эпическое фэнтези во всех смыслах. Чувствуется, что автор только разгоняется, знакомит постепенно с происходящим, НО при этом нет никакой тягомотины! Все по делу! (если ждете динамики как в книгах Аберкромби - забудьте, другой жанр, прелесть в другом)
2) Огромный мир, где живут фейри, люди, оборотни, норны, тролли, гиганты и куча других существ! Достаточно просто упомянуть, что есть аж 2 карты и длинный глоссарий на 30 страниц. Чего там только нет.
3) Много линий повествования. Ты не устаешь от каких-то героев, но при этом нет ломки как с книгами Робин Хобб. Абсолютно все хороши, все хочется читать. Но самый смак в том, что все эти линии не подвешены в воздухе! Если кажется вначале, что что-то лишнее, это не так.
3.5) Концовка просто открывает глаза. Это не сработало как "О боже мой, так вот кто это!", это было как " О боже мой, как круто будет когда все линии встретятся! Будет жарко!"
4) Крупный шрифт, создает иллюзию, что читаешь быстрее. Глазам приятнее.
5) Множество отсылок к прошлым частям цикла

Минусы:

1) Опечатки. Изредка встречаются, но ставят в ступор. Например, в книге есть 3 персонажа: Эван, Элин и Этан. Ты точно знаешь, что сейчас речь ведется об одной части света, где присутствуют только Элин и Эван, но в какой-то момент они меняются ролями, а потом и вовсе один из них превращается в Этана... Или лес Альдхорт превращается в Олдхорт. Редко, но бывает...
2) Издание разделенно на 2 тома
3) Создавалось впечатление, что автор издевается надо мной, включая такие названия как Шан'и'асу Пика Голубого призрака. Тоже несмертельно, но читается с пробуксовкой

Итог:

Если не читать на скорость, а смаковать происходящее, то получишь отличнейшее эпическое фэнтези. Я могла бы сказать классическое, но с классикой жанра пока незнакома так хорошо как хотелось бы. Точно могу сказать, что не зря на обложке написан отзыв Сандерсона) Сандресон лучше, но Уильямс тоже пишет замечательно. Всем любителям жанра советую)

картинка ElaneyaBiscardi

По традиции подборка атмосферной музыки:
1 - SPIRIT | Epic Celestial Orchestral Music Mix
2 - 3 Hours of Dark Fantasy Music - The Dark Trilogy