selffishme

Любвеобитель фэнтези

12 декабря 2020 г. 20:05

Когда ждал-ждал, и получил это...
К Мелинде Солсбери у меня был кредит доверия после трилогии о Спящем принце , но тут, что называется, логика вышла из чата. Причем вышла она с первых строк...
Да, выглядело занимательно: триллер, девушка живет в страхе перед своим отцом, ожидая, что со дня на день он ее укокошит, но... Дальше возможен SPOILER ALERT! Не по сюжету, а скорее мотивации ГГ.
У страха глаза велики, но давайте разберемся. Героине 16 лет, с травмирующего сознание момента прошло около 7 лет. С детских глаз что только не привидится - это мы знаем и верим, Иэн Макьюэн - Искупление смотрели или читали. Однако героиня должна была повзрослеть. Проявлений насилия не было, по факту отец ничего не делал, в чем она его подозревала.
Воспоминания о семье у нее самые теплые: и на ночь целовал, и картошку запекал и за шапкой следил . Тогда что б тебе не поговорить с отцом? Хорошо, в 9 лет - иррациональный страх, но в 16 при отсутствии других факторов запугивания - почему просто не поговорить?
Кроме того, жили они не в вакууме, даже друзья у нее есть. Внезапно пришив тебя, твой отец получил бы массу вопросов. Что с логикой в этой книге?
При этом до Альвы моментально доходит за 3 минуты то, в чем она 7 лет сомневалась, то есть вроде не тупенькая.
И вот они поговорили, и отец, который вроде как ходил вечно смурной, раз уж взрослая дочь видела в нем абьюзера, растаял в итальянскую мороженку.

спойлер
Ребят, проблема романа не в монстрах под озером, а в том, что люди, дебилы, пары слов сказать друг другу не могут. Годами.

Да я горю, горю, потому что терпеть ненавижу такие сюжеты.
И вот когда я закипела, я вспомнила, что трилогию о "Спящем принце" полюбила за талант сказочницы Мелинды, а это не сказка. Это недо триллер с мистикой в духе "Очень странных дел" с помесью "Ривердейла", коих до черта на рынке. Причем еще сырой и скомканный, Кристина Линн Эрман - Пожирающая Серость и то у Freedom была лучше.
И еще меня сильно бесили слова курсивом. Из уникальных названий тут встречается три. Когда мне курсивят к концу романа на одно и то же слово, хочется пойти и курсив всунуть этому человеку в зад.
И, наконец, что должен был сделать финал? Убедить меня, что этот трешак закончился драматично и на такооой ноте? Фуфло ваш финал, он еще сильнее меня выбесил, хотя куда уж больше.

Про мотивацию гг да,и миллион раз да!Я тоже думала,мол ну в 9 лет от страха ты себе напридумывали,но к 14-15 ты уже могла догнать,что -то всё-таки не сходится.Отец отстранён,но зла не желает явно,защищает как может и пытается уберечь,а она всё равно ходит «мой отец убийца»,а я просто сижу «ДА С ЧЕГО ТЫ ЭТО ВЗЯЛА??».За 7 лет можно было бы поинтересоваться и спросить у отца что произошло,объясняя,что она выросла и понимает,что мама мертва и что она слышала,но нет…