OksanaPeder

вечный читатель

12 декабря 2020 г. 18:22

Спонсор моей бессонницы. Казалось бы небольшая повесть, но столько в ней смысла, горя и гордости... Здесь не описываются судьбоносные баталии Великой Отечественной войны. Автор показывает совершенно другую войну... Ту войну, где приходится сражаться за каждый метр земли, где можно умереть в паре сантиметров от спасительного окопа...
Я не часто читаю книги о войне. Так как кажется, что все самое самое уже было перечитано в школьные годы. Но эта книга стала для меня открытием. Удивительно, что она была опубликована в 1946 году. Ведь тут нет ура-патриотизма. Солдаты тут воруют спирт, присваивают трофейное имущество, мечтают о женщинах и просто хотят прожить хотя бы один "лишний" день.
Тут собраны не только простые, честные солдаты. Есть тут и моральные уроды, которых портит власть. Из-за одного такого "командира" гибнут друзья главного героя.
Каждая история очень коротенькая, но все они связаны одним местом - окопами у Мамаева кургана в сентябре 1942 года. Мы много знаем о самой битве, о окружении немецких войск. Но тут все реальнее, страшнее.