xbohx

Диванный Эксперт

12 декабря 2020 г. 16:10

В последнее время в моду вошли мистика и дети. И хоть Кинг написал “Оно” ещё в 1986, а Симмонс свою книгу в 1991, сейчас эти темы переживают небывалый расцвет. Спасибо за это можем сказать братьям Дафферам, режиссёрам и сценаристам сериала “Stranger things”. На этой волне решили и “Оно” переснять. Так что если такая атмосфера вам нравится — обратите внимание на книгу “Лето ночи”.

Сюжет “Лета ночи” линейный, построен на постепенном нагнетании, когда мы всё ждём, что же произойдёт. Угроза для нас пока невидима, но уже ощущаема. Этим книга очень напомнила другой роман Симмонса — “Террор”. Есть страшное “нечто”, пугающее и героев и читателей. Оно не имеет какой-то осязаемой формы, всё в стиле лавкрафтовских ужасов, и мы ждём, когда же это ружьё уже выстрелит.

Одна из моих главных претензий к этому роману, которая и заставила снизить итоговую оценку, — чрезмерная затянутость. “Ага-ага”, — сказали тут фанаты Кинга, перелистывая тысяча двухсотую страницу “Оно”. Но читать стоит хотя бы ради этой атмосферы.

Недетская книга о детях в провинциальном городке в 60-е. Если любите подбирать книгу под сезон, то эта хороша на начало лета. Вспомнить то ощущение, когда наконец-то наступили каникулы, на три месяца можно забыть эту мерзкую школу и бегать по окрестностям, разбивая коленки. И у тебя обязательно должен быть велик, с багажником сзади и корзинкой впереди. Чтобы бросить его на лужайке перед тем загадочным домом, в котором, поговаривают, живёт не просто старушка, а настоящая ведьма.

P. S. Ненавижу, когда убивают героя, который полюбился тебе в книге больше всех.
картинка xbohx

Наконт пастскрыптума — цалкам згодная! Мне ажно кніжку перахацелася дачытваць пасля сцэны ў полі. Прыйшлося потым сябе ўгаворваць. Але ў цэлым "Лета ночы" мне падалося напісаным лепш за "Яно". Мо таму, што Сіманс сапраўды часцей біў сябе па руках, калі хацелася да невыноснага расцягнуць чарговую сцэну ці дыялог.