groslerka

Эксперт-любитель

12 декабря 2020 г. 16:08

5 Спасибо, что без спойлеров (нет)

Не ходите, дети, аннотации читать!
Лично я делаю это очень редко, сводя выбор книги практически к принципу "по обложке". А всё потому, что вот есть такие вопиющие просто примеры, как ситуация с "Честным проигрышем"! Только ровно после половины книги (а формат не маленький!) начинает проясняться то, о чём говорится в аннотации. До этого момента в целом все герои равные и ты вроде как не знаешь, в чём же будет розыгрыш и с кем. Перевёрнута последняя страница - я возвращаюсь к аннотации вновь, ну что ж, там буквально ещё пять слов дописать и в целом уже даже можно уже было бы и не читать книгу: ясно понятно.

Отойдём в сторону от моего негодования и перейдём непосредственно к произведению. Да, Мердок - это однозначно мой автор, хотя она заходит далеко не всем, и это сложно осудить. Книги однозначно особенные (до этого я читала "Море, море"), какая-то уникальная способность прекрасно описывать всё происходящее. Ты как будто постоянно рядом с героями, это как есть такой вид современного театра, где зрители сидят на сцене вместе с актёрами. Так и здесь постоянно не отпускало ощущение, что всё это происходит и со мной тоже.

Такая большая книга и опять небольшое количество персонажей, которых с лёгкостью можно пересчитать. Все такие яркие, а кто не яркий, того раскрасят с ходом повествования. Кто амёбный - встряхнут. В общем, я не автор аннотации к книге, мне не хочется спойлерить. Мне просто хочется сказать, что "Честный проигрыш" может стать для вас замечательным чтением, заставляющим задуматься, оценить себя с какой-то новой и другой для вас стороны.

И Боже упаси всех нас попасть в какой-то такой схожий переплёт.
Ну, и говорите всегда правду тем, кого вы любите. Правда не всегда убивает, а вот ложь...

Прочитано в рамках игры "Дайте две", декабрь 2020. Мой виш.