Apsny

14 июля 2012 г. 00:30

Ивлина Во люблю давно, но отзыв пишу впервые. А потому что трудно! Ведь у него самое главное - КАК написано: так, что оторваться совершенно невозможно. О самых возмутительных вещах пишет он невозмутимо спокойно, даже отстранённо, с убийственным сарказмом. Просто показывает - вот, и так тоже бывает. Как говорил Волк в фильме "Про Красную Шапочку" - смотри, это ЛЮДИ.
В этом романе Во, как обещает эпиграф, показывает нам "ужас в пригоршне праха". Роман действительно страшный до отчаяния, хотя это не сразу понимаешь. Вроде всё спокойно - лондонский свет, суета сует и всяческая суета,…

Мне странно видеть в твоей рецензии столь резкое суждение: "Пустышка". А как определить, кто пустышка, а кто нет? Впрочем, мой вопрос нелеп, так как романа я пока не читала. Но с удовольствием взяла на заметку.

Я тебе отвечу в личку, если хочешь, а не то это будет спойлер. Вообще интересно, если прочитаешь - согласишься со мной или нет.

Если спойлер - то не надо:) Очень хочется прочесть! У меня уже куча книг с тегом "после рецензии Apsny", но читаю я не так уж быстро, а лайвлиб действует на список хотелок как пиво и чипсы на фигуру :))

Я вообще читаю быстро, но сейчас некогда - то море, то огород. А список хотелок - он, да, не уменьшается, только увеличивается!

О, обязательно буду читать. Судя по вашей рецензии, мне должно понравиться.

Надеюсь (и даже скорее уверена), что так и будет! Вообще обратила внимание, что у книги нет отрицательных оценок.

Это был беспроигрышный вариант, но все равно рада, что попала с ним в точку.
Отличная рецензия!

Спасибо!

Обожаю эту книгу!)) Помню даже, что она стала для меня открытием года) Читала еще у него "Возвращение в Брайдсхед" - она вообще в любимейших просто)

за это я его и нежно люблю) в планах прочитать все его книги)

а ты что еще читала?)

Недавно прочла "Мерзкую плоть" - понравилась, но меньше, чем эта. Очень давно читала "Возвращение в Брайдсхед", "Упадок и разрушение", "Незабвенная" - помню, что все очень понравились, особенно стиль, но сюжеты не помню хоть убей. Первую планирую перечитать в ближайшее время.

Очень хорошо) интересно твое свежее впечатление от "Возвращение в Брайдсхед")

Ивлина Во полюбила очень давно, страшно сказать сколько лет тому назад. У него неповторимый стиль и его книги легко узнаются.Какой-то известный англ. журнал или газета назвал его роман "Сенсация" в числе 100 лучших романов 20 века. В этом году прочитала его в электронном виде,однако мне больше нравится "Возвращение в Брандсхед" Очень не понравилась последняя экранизация этого романа. Что касается "Пригоршни праха" роман чудесный и фильм 1988 года замечательный, но надо было делать его более длинным,так как многие эпизоды смазаны и трудно понять о чем речь. если не читал книгу. Однако фильм позволил разъяснить ошибку в электронном тексте с годами жизни Тони Ласта.По электронному тексту получается,что он прожил 82 года,а это изменяет весь смысл книги.И Брансхед и Пригоршня -это книги об уходящей натуре,воспитанных , образованных и тонко чувствующих англичанах,которых почти уже не осталось.