Mira_grey

12 декабря 2020 г. 15:05

3.5 Под гнётом сломанной психики

Книга сумела меня удивить. Ожидая тщательного и подробного расследования с участием одного из самых знаменитых литературных маньяков, я никак не могла подумать, что ни самого Лектера, ни скрупулёзной работы детективов здесь как раз и не окажется. Это не очередное дело о жестоких убийствах, это какая-то мелодрама об испорченных жизнях. В сюжете присутствует столь огромное количество страдальцев, что места для расследования просто не осталось. И должна признать, что подобный оттенок знаменитого произведения меня порядком разочаровал.
Когда знакомишься с книгой, от которой подавляющее большинство читателей в восторге и пишут хвалебные рецензии, а ты не можешь понять, как и чем вызван такой восторг, то невольно начинаешь сомневаться в себе. А вдруг я что-то пропустила? Вдруг что-то не поняла и не смогла вникнуть в идею? Но нет, "Красный Дракон" однозначно не то произведение, которое я смогу похвалить. Его смысл незатейлив и не оставляет простора для фантазий, да и как детектив явно не получился. Понимаю, что нужно сделать скидку на солидный возраст книги, и в принципе её делаю, однако закрыть глаза на недостатки всё равно не могу. Язык сухой до невозможности, так что проблемами героев проникнуться не получается, личность маньяка раскрывается сразу же, поэтому за метаниями полиции и ФБР следить неинтересно. Хотелось интриги, а получила рассказ о тяжёлом детстве одного героя и проблемах с женой другого. По отдельности такие истории могут быть интересны, но рядом друг с другом как-то обе померкли.
И всё-таки книга по-своему захватывает. Увлекает процесс вживления в шкуру маньяка, попытки понять ход его мыслей и действий, но больше всего привлекают описания будней самого убийцы, то, как он старается наладить нормальную жизнь, преодолеть свои детские комплексы и обуздать сломанную психику. В какой-то момент я искренне желала ему успехов в столь нелёгком деле и надеялась, что у него всё получится.
В целом же осталось весьма неоднозначное впечатление от прочитанного: с одной стороны, в книге есть интересные моменты и свои особенные "фишки", с другой стороны, это было скучно, нудно и долго. Буду надеяться, что со второй частью серии отношения у меня сложатся получше.

Неплохая рецензия

Спасибо! Рада, что есть те, кто читает мои опусы )))

Отличная рецензия!!! Поразил громкий слоган (Первая книга о Ганнибале Лекторе) хотя ему из 500 ст книги посвятили от силы страниц 20. В Аннотации также написали, что Лектор помогает в расследовании , но нихрена он не помогает! Тоже надеюсь, что следующие книги будут интересней!