bookfriendlyc

Спасибо вам за прочтение!

11 декабря 2020 г. 23:12

4.5 Обязательна для ведущих тренингов

В этом году я прочитал книгу Пахальяна о психологическом консультировании. Жаль, она совсем не так хороша. Был разочарован: похоже Пахальян создал одно качественное произведение - это.

"Групповой психологический тренинг" неспроста носит статус самой истрепанной книги моей библиотеки. В свое время я писал диплом на тему "Влияние невербального поведения ведущего на эффективность социально-психологического тренинга". Книгу эту я совсем не использовал - она тогда ещё не была издана. Когда я защитил диплом, тогда я и столкнулся трудом Пахальяна. "Ложка хороша к обеду", - подумал я и без всяких сомнений купил ее на память.

С большим наслаждением я прочитал эту строгую методологическую работу. Это был впечатляющий пример внятной методологической структуры, которой так не хватало моей ВКР. Я помню, что неосознанно я держал струтктуру пособия, когда писал магистерскую диссертацию. Казалось бы, я купил пособие Пахальяна как напоминание, но нет.

После было много тренингов. Пособие использовалось всегда. Я молчу, что фееричный тренинг тренеров, который имел огромный успех, полностью был разработан на основании данной книги. Что же в ней особенного? Кроме крутой методологии и структуры в ней есть туча методического материала и нет воды. Например, вопросы к зачетному задание по курсу или чек-лист эффективности тренинга.

Сама структура также вызывает восхищение. В первой части автор определяет теоретические основы тренинга, говорит о его сущности, о том, что такое группа. Как ставить цели и задачи тренинга и для чего они нужны. Рассматриваются методические проблемы группового тренинга, включая функции психогимнастики.

Вторая часть - прикладная. Автор касается вопросов подготовки тренинга, организации пространства, материальной составляющей и требований к группе. Много внимание уделяется методике подготовки программы на основе структуры групповой тренинговой работы. Подробно разбираются роль и функции тренера, этические моменты.

Книга - прекрасное, умное, содержательное пособие. Она охватывает все аспекты групповой тренинговой работы и обязательна к прочтению для всех тренеров. В ней заложена та самая база, без которой практически невозможно вести тренинг профессионально. Обычно за этими знаниями идут на тренерские курсы, но ведь можно просто проштудировать литературу и отработать в практике то, что там написано. Это, конечно, не исключает ни собственного опыта в качестве участиника, ни полезных методов, тренерующих навыки. И все-таки...