11 декабря 2020 г. 22:02

⠀⠀За столь красивым и, на мой взгляд, утончённым название должна была скрываться красивая история об одиночестве, отчуждении от мирских благ. Обязательно с необыкновенно красивой и утонченной девушкой, в качестве главной героини. А что делает автор? Он начинает свою историю с несуразного и крупного подкидыша - Амодео, который спустя несколько страниц полностью захватывает всё моё внимание и всю любовь.И я уже безоглядки на домашние дела и учёбу мчусь вместе с ним на далёкий-далёкий остров, где оказываюсь свидетелем жизни нескольких поколений.

⠀⠀ Книга была заявлена( см.жанры), как исторический жанр. На самом деле там много чего есть из мировой истории: 1 и 2 мировая война, фашисты, научно-технический прогрес... Однако самое главное, как мне здесь показалось, это семья. Семейная сага. Жизнь нескольких поколений Эспозито, их друзей, врагов и острова. Это произведение оказалось настолько реальным, что здесь не было всё слишком хорошо, как это бывает, или очень плохо, как тоже нередко встречается, а обычно. Как происходит каждый день. Жизнь Амодео, Пины, Мариуццы, Флавио и остальных состояла из великих радостей и огромных несчастий, тяжёлых проблем и искренних эмоций.
⠀⠀ От этой истории веет светлой грустью, которую можно встретить на лицах уже давно пожилых людей, довольных своей прожитой жизнью. Эта необыкновенная теплота всегда подкупает меня, а в этот раз добавилось и загадочность места действия!

... на этом острове всё ещё возможно обладать душой глубокой, как океан, и непроницаемой, как ночная тьма...

Достаточно трудно сформулировать, чем именно мне понравилось произведение... Оно просто затронуло мою душу. Поэтому заканчивала я его читать уже укутавшись в тёплое одеяло, с невкусным какао в руках и влажными глазами и точным знанием, что мне жизненно необходима бумажная книга!
(Хотя бы для того, чтобы сделать подобное красивое фото)

картинка Airene

Главное, хочу сказать огромное спасибо October_stranger за такой фантастический совет! Это было просто "Вау!"
НОТЫ МЕЖДУ СТРОК (Книжно-музыкальная рулетка)
зимний туесок
зимний марафон
книжный червь
Кафе "Бук Фуд"

Рада, что понравилось. Я и забыла что и советовала

Я вот точно не скоро забуду эту историю!
В такую морозную погоду, это, то что надо)

Книга, действительно оставила след

безумно красивое фото!)

Согласна с Вами!
Правда, оно найдено на просторах интернета и принадлежит неизвестному мне автору(

В начале вы описали «Там где раки поют»))

Да?
Эта книга у меня тоже в планах! Не знала, что они чем то похожи)

Вы прямо выразили мои чувства. Только что прочитала эту книгу, поставила "5" и случайно наткнулась на ваш отзыв. Я вас прекрасно понимаю... Всё слишком реально, и я так привязалась к персонажам. Да что там персонажам, к людям! Ох...

Да! Даже спустя время эта книга не отпускает. Уже не так сильно, как после прочтения, но на душе тепло при воспоминании о ней ;)
Спасибо!

И фотография шикарная! Спасибо, что постарались её сделать для такого же шикарного отзыва!

Фотография шикарная!
Однако она не моя( наглая на просторах Интернета и решила, что она идеально впишется в эту рецензию)