11 декабря 2020 г. 21:33

Пока читала эту книгу, постоянно сравнивала её содержание с игрой "глухой телефон". И сразу оговорюсь, это сравнение - не упрёк авторам. Я очень благодарна Кэтрин Коути и Наталье Харса за возможность познакомиться с обычаями, бытом и - ключевая тема - суевериями Англии 19-го, а также более ранних веков.

Так при чем же тут "глухой телефон"? При написании "Суеверий викторианской Англии" использовался материал, собранный учеными-этнографами и простыми энтузиастами. С этнографами 20-го века попроще, они работали по определенной системе (правильной или нет - это уже отдельный вопрос). А вот энтузиасты-фольклористы, жившие в 19-м веке наверняка интерпретировали и оформляли собранный материал, основываясь исключительно на собственном вкусе и понимании, что важно, а что нет, что можно отбросить, а что следует подчеркнуть. Кое-кто даже добавлял что-нибудь от себя.

Но и это еще не всё. Люди, с которыми общались эти любители местных суеверий, тоже могли присочинить. Или выдать вымысел ("бабка говорила") за реальность, то есть за обычаи, которые на самом деле существовали в той или иной части Великобритании.

И тут на выручку читателю приходит фраза из бородатого анекдота: "Но ход ваших мыслей мне нравится". То есть даже если самый первый рассказчик в этой цепочке передачи информации что-то и насочинял, то интересно же, что именно. И вот эти сравнения (в Шотландии так, а в Уэльсе вот так), сопровождаемые более проверенными и надежными данными - они и есть самое занимательное в этой книге.

Прочитано в рамках игры KillWish