11 декабря 2020 г. 20:27

4 "...век наш короток, а у вечности нет конца. Как только это знание поселяется в тебе, следом тут же приходит жалость и милосердие, и тогда мы стремимся оделить других любовью"

Довольно интересное и простое произведение от моего любимого автора. Брэдбери как никто другой умеет создать жуткую и интригующую атмосферу, будто сидишь у костра в походе и слушаешь страшную историю. Название книги очень символичное - "Надвигается беда". Действительно, человек боится Ничто в лице смерти и сопутствующее ей Нечто, характеризующее что-то разрушительное, то, что нельзя предупредить, к чему нельзя подготовиться. И порой в попытке не столько побороть эти неизбежности, сколько их отсрочить, человек начинает терять сам себя.

Таким образом, под фантик обычного ужастика Брэдбери завернул невероятно глубокий смысл. Мораль данной повести заключается в том, что испытывая самый большой страх, а именно страх смерти и старости, человеку не следует отдаляться от других людей и ждать неминуемого конца, нужно понимать, что никто не вечен и стремиться за свою короткую жизнь подарить близким как можно больше тепла и любви.