Darguch

Начитанный дилетант...

11 декабря 2020 г. 19:23

Что напоминает мне этот роман? Представьте, что вы сидите рядом с хихикающим другом, который обещает рассказать страшилку. Он набирается экспрессии и используя весь повествовательный дар Виктора Степановича Черномырдина с дикими глазами начинает вещать, нагнетая пафос для окружающей обстановки. В его повествовании слова «незримо», «ужасно» и «постыдно» начинают заменять междометия. Разозлившись, что его не воспринимают всерьез, он надевает костюм «улыбчивого приведения с мотором» и начинает прыгать по комнате для усиления эффекта. Но время упущено. Слушатель, в моем лице посмеявшись над его кульбитами, уже давно дремлет в кресле.

Я воспринимаю этот роман как юмористическое произведение, а точнее как серию из мультсериала Скуби-Ду. Всем известно, чем закончится сей опус, но для этого надо пережить детективную историю. Хотя в нашем случае вместо двадцати минут пройдут несколько веков. В конце добрый доктор (как Фред или Велма) объяснит, как главный злодей прятался под маской и как он себя выдал (хотя это очевидно и с первой трети романа). Одно непонятно. Зачем было настолько растягивать это произведение? Ведь по структуре это те же «Хребты безумия». Интригующая завязка переходит в «гениальные озарения» у персонажей. От такой посредственной схемы хочется смеяться вдвойне.

Из интересного, хотелось бы отметить некоторое раскрытие лора миров Лавкрафта. С точки зрения лора, если от человека осталось хоть какое-либо присутствие на планете, то его дух можно воскресить с помощью интересных ритуалов. При этом душенька не будет полностью бестелесной и её можно будет, как пытать, так и создать неплохую армию. Помимо этого автор вводит в свою вселенную вампиров. А что вы хотели? Попить чужой кровушки – это известный бабушкин рецепт для достижения долголетия!

Для меня эта книга не тянет на ужасы или мистику, а скорее относится к типажу слегка гротескного юмора. Она надувает щеки и кичится собственной важностью, но за красивой атмосферой и слогом в ней нет ничего существенного. Хотя постойте! Как и в мультсериалах средней руки в ней есть простая мораль! Уважаемые родители! Если ваш сыночек играется на могилке дедушки и призывает Азот-тота, вам пора скорректировать воспитательный процесс…

Прочитано в рамках игры: Игра в классики. Тур № 15.

Согласен, г*вно