11 декабря 2020 г. 18:46

Прочла книгу замечательной Ольги Бухиной про сирот в детской литературе.

Это больше описательно-историческая, а не теоретическая работа - рассказывается, как трансформировался образ сироты на протяжении веков и что случалось с сиротами в разных детских книгах.

Очень верной мне кажется мысль о том, что очень много детей из счастливых семей могут иногда чувствовать себя сиротами - потому что они одни в своей стране детства. куда взрослому очень трудно зайти. В каком-то смысле, ребенок и взрослых находятся в двух разных, несмотря на свою близость, мирах. И без внутреннего отделения себя от родителей, без ощущение сиротства невозможно взросление.

"Нелегко стать взрослым, еще труднее провести четкую грань между подростковой и взрослой литературой; подросток может читать любой взрослый роман. Однако есть произведения, которые подростку совершенно необходимы, потому что они протягивают ниточку между детством и взрослостью и в буквальном смысле вытаскивают подростка во взрослый мир. В какой-то момент всякий взрослый становится сиротой. Вернее сказать, чтобы стать взрослым, надо немножко ощутить себя сиротой"