annu_sh_ca

11 декабря 2020 г. 15:10

Маргарита Тюдор была выдана за Якова IV с целью обеспечить мир между Англией и Шотландией. Она мечтала о роскошной свадьбе и беззаботной жизни. Но судьба распорядилась иначе.

Большую часть книги Маргарита меня раздражала. Разрываемая междоусобицами Шотландия как будто не имела для неё никакого значения. Зато она пребывала в постоянной зависти из-за модных народов сестры Марии и беспечной жизни Екатерины Арагонской, прибравшей к рукам Генриха VIII.

Грегори написала книгу от лица Маргариты, вложив в историческую хронику мысли и тревоги, которые могли одолевать королеву Шотландии. Вот только они оказались отчаянно глупы и эгоистичны. Казалось, что у Маргариты дул ветер в голове, и с какой стороны он был теплее - там она и просила поддержки, не задумываясь, к каким расколам это может привести собственное королевство и ослабить его перед главным врагом - Англией.

Поступки и поведение Маргариты часто ставили меня в тупик. Эта женщина как будто не умела просчитывать ходы наперед, подвергая опасности не только себя, но и собственного сына - будущего короля Шотландии. Кажется, только счастливый случай помог Якову V удержать свою голову на плечах, пока мама страстно влюблялась и пыталась получить развод.

Да, если вы думали, что это Генрих VIII решился первым на развод, попав под чары Анны Болейн, то заблуждаетесь. К счастью или сожалению, Маргарита Тюдор не обладала такой властью, как свой брат, чтобы направо и налево отрубать ставшим неугодным мужьям головы.

Однако книга заставляет задуматься о непростой доли женщин 14 века, жившим в полном подчинении мужчин и должных сносить любые их поступки. Страшно читать, что творил Арчибальд, прикрываясь браком с королевой и фактически обрекая ее на нищенское и позорное существование.

Маргарита, Мария Тюдор, а также Екатерина Арагонская позиционируются как сильные женщины, кинувшие вызов обществу 14 века для достижения собственных целей. И пусть по книге Маргарита глупа и непостоянна, Марию заботят лишь шмотки и празднества, а Екатерина сурова и беспринципна, каждая из них добилась того, чего хотела, хотя их желания сильно противоречили духу времени.