Booksniffer

11 декабря 2020 г. 12:43

Роман произвёл довольно сложное впечатление. Он хорошо сочетает много тем – противостояние двух полушарий и культурное непонимание, патриотизм, коварство и любовь, прогресс, внутреннюю силу, достоинство, стили жизни, разве что тема войны проходит слабенько стороной, выглядывая только в конце, где без неё уже совсем никак. То есть он являет собой эпическое полотно, разнообразное и эмоционально насыщенное.

С другой стороны я не мог стряхнуть впечатления, что написана книга для молодых. Манера повествования простовата, без тонкостей, нюансов. Многочисленные восточные истории как будто вставлены специально для окциденталистов (мол, почувствуйте бездну между менталитетами). Не очень верится, что написано это человеком по имени Курбан Саид, так что псевдоним выбран, похоже, тоже с намёком для европейских читателей: ждите экзотику и даже «дикарство». Хотя, в конце концов, остаёшься с ощущением, что к Европе автор ближе; недаром Нино родила девочку. Пафос, прямота характеров, героизм, решимость – всё нарисовано немного слишком прямолинейными мазками. Ничего плохого в этом нет, напротив, лёгкость, с которой читалась книга, недостатком называть не хочется, и само гладкое скольжение по сюжету по-своему обаятельно, но, как взрослому читателю, что-то мне не хватало.