10 декабря 2020 г. 23:01

4 Я-то уж умела бы радоваться, если бы осталась в живых!

С огромным трудом даются мне книги о войне. Они как сильная встряска и панацея от всех недовольств. Когда кажется, что в жизни нечему радоваться нужно скорее открыть любую книгу о войне и сразу поймешь, насколько ты богат, и как много есть поводов для счастья. Разве не счастье, что можно открыть утром шторы и взглянуть на восходящее солнце? Разве не счастье, что можно в любой момент выйти на улицу? Разве не счастье, что дома тепло и светло? Кто-то скажет, ну какое же это счастье - это само собой разумеющиеся вещи! Так и есть. Но когда вдруг тебя этого лишают, они становятся самым настоящим счастьем!

То, что пришлось пережить людям, оказавшимся в концлагерях не пожелаешь даже врагу. Человеческий мозг даже не может сходу придумать тех зверств, которые выпали на судьбу многих пленников. Когда читаешь, мурашки бегут по коже и даже не можешь представить, как люди проходя через все это не теряли желания жить и бороться. Вот, что значит несломленные души, души стремящиеся к свободе!

Успокаивает и очень радует, что всегда были, есть и будут те, кто не равнодушен к чужому горю. И пусть таких людей мало, но самое главное - они есть:

На днях учитель Йонайтис принес кусочек сала. Конфузясь, он долго объяснял, что получил по карточке, а ему не нужно: взрослый человек может обойтись без жиров, а у нас дети; растущему организму жиры необходимы. Мама растрогалась, а мне было стыдно, что нам приносят подаяние. Но учитель настоял на своем. Малыши получили к ужину ломтик сала, а нам достались вкусные шкварки к картошке.
Заезженная фраза - мира над головой - очень часто его желают именно в День Победы. Но только не многие, слава Богу, могут действительно почувствовать ее и с радостью понять, что большего и не надо! Мира и здоровья, а все остальное приложится!

Вы правы. Мы как то забываем об этом. Да даже в этот карантин многие простые вещи стали как глотком счастья.. а тут война и ад, и мы как то часто не очень ценим всё это.

Желание жить.. да, оно тогда было феноменальным.
Но были случаи, когда люди ломались. И это тоже страшно.
И это.. нам урок: если тогда не ломались и держались до последнего...

Спасибо вам, Анна)
И хорошего дня)