10 декабря 2020 г. 22:28

0 Спойлер Этот безумный,безумный мир...

Это книга о людях и для людей. В основном, о людях несчастных, но также и о проблесках света в их скучных унылых жизнях. Каким стала Лори для Скиппи, а Скиппи для Лори (жаль, что не одновременно), каким был удачный эксперимент для Рупрехта, каким была Орели для Говарда. У каждого персонажа найдётся что-то такое, что придавало смысла его жизни. Как у каждого живого человека должна быть в жизни надежда, или другой человек, или занятие, ради которого стоит идти сквозь рутинные будни и жизненные невзгоды.

Большинство персонажей книги - подростки-школьники того возраста, когда рушится безоблачное детское представление о мире, когда истончаются связи с родителями (причем в книге очень четко показано, что происходит это по инициативе обеих сторон), когда на неокрепшее еще детское сознание наваливается всей тяжестью такой запутанный и сложный взрослый мир. Автор показывает, насколько подростки могут быть прекрасны в своей восхитительной наивности и насколько отвратительны в своем подражании самому жестокому и порочному, что есть в мире взрослых. Подростки - словно проводники, посредники между двумя возрастными мирами. И прикасающиеся к ним взрослые могут так же чисто, как дети, взглянуть на свою жизнь и осознать, что привычка жить с человеком - не любовь, не привязанность, а просто привычка, зачастую дурная, как произошло с Говардом, понявшим, что жизнь с Хэлли давно превратилась в обмен колкостями и упреками. Но как подростки знакомясь со взрослой жизнью постепенно утрачивают милую детскость во взглядах, так и взрослые, соприкоснувшись с их миром и почувствовав вспышку света, удаляясь от нее, возвращаются к привычному, пусть и тусклому существованию. Или страдают от невозможности его вернуть, как в случае с Говардом, порвавшим с прошлой жизнью.

Мне кажется, что это очень жизненно, очень похоже на то, как большинство из нас проводят свои дни. У каждого они могут быть разными, даже свиду яркими, но вся проблема в наших головах. Домохозяйка с тремя детьми и собакой с завистью смотрит в инстаграме на тусовщицу на шпильках в красивых нарядах и при макияже и не догадывается о том, что эта самая тусовщица каждый день рыдает в одиночестве дома, сетуя на свою никчемную жизнь и завидуя благополучию домохозяйки, которое только на фото в том же иснтаграме. Мы бесконечно обманываем друг друга красивыми обложками, скрывая изнанку от окружающих, страдая и обманывая самих себя.Мы боимся быть честными с миром, боимся быть осмеянными или отвергнутыми, погружаясь в темноту все глубже, но так и не находим дна, от которого бы могли оттолкнуться, чтобы всплыть. Не все такие. Но такие точно есть.

Как и мы, герои книги отгораживаются от внешнего мира стенами, будь то стены психиарической больницы или директорского кабинета или невидимые стены из злобы и ненависти или безразличие. Ко всем этим людям испытываешь сочувствие и грусть от того, насколько они несчастны, хотя безоблачное небо так близко.

Скиппи представлен почти непорочным ребенком среди всего этого хаоса. Он беззаветно влюблен в Лори, он поддерживает друга в его порой безумных идеях, он не грузит окружающих своими семейными бедами, он прилежный ученик и просто отличный парень. Но и он не идеален, прогибается под тяжестью навалившихся несчастий и сдаётся. Именно этот момент становится переломным, после которого жизнь каждого персонажа летит в стену и разбивается вдребезги. И окружающее броуновское движение персонажей превращается в Большой взрыв.

С одной стороны, конечно, грустно, когда погибают хорошие люди, еще грустнее, когда это дети. Но смерть Скиппи была тем катализатором, который был необходим, чтобы сконцентрировать всё безумие мира в одной точке.

Слоеный салат “Пончик с джемом”
Берем побольше подростков, желательно максимально не похожих друг на друга. Выкладываем их в кольцо, посыпаем пилюлями из синих трубочек. Идем в парк и собираем там свежих школьниц, очищаем их от одежды и формируем второй слой. С парочки взрослых снимаем цедру и пропитываем ей слои. Крошим глобус и томик Роберта Грейвза мелким кубиком, заправляем джемом - это третий слой. Разворачиваем струны материи, промываем их в прачечной и посыпаем сверху. Салат-пончик готов, приятного аппетита и с новым годом!

П.С. салат вызывает несварение, поэтому запаситесь заранее поездками на спонтанные школьные экскурсии, чтобы как следует проветриться.

Книга прочитана в рамках игры "Долгая прогулка 2020" основное задание, декабрь