Znatok

и Знаток Лайвлиба

10 декабря 2020 г. 21:27

4.5 Камень, Ножницы, Бумага, Ящерица, Спок

Давненько я не читал хороший young adult, да и вообще young adult давно не читал, а тут книгоблоггерша посоветовала в Лампомобе эту книгу, тем более, бумажная версия нашлась в моём книжном шкафу, ну как тут не прочитать!
Сразу поясню такое странное название: Каждый клан в книге обладает своим видом магии, но это не привычные Огонь, Вода и Медные трубы Мороз, хотя Мороза там более, чем достаточно, а Создание иллюзий, Нанесение увечий силой мысли, Совершенная память, Способность видеть и чувствовать всё то, что видят и чувствуют другие члены клана и др., есть в романе и индивидуальные способности, но не буду раскрывать все карты... Подобно тому, как Огонь растапливает Мороз, Мороз замораживает Воду, а Вода тушит Огонь, один вид магии в этой книге, может нейтрализовать другой, например, Обличающий взгляд, разрушает созданные иллюзии, а Иллюзия обманывает Единый клановый взор и т. д. Отсюда и ассоциация с известной игрой, которую я вынес в заглавие рецензии.
Книга начинается с того, что главную героиню - скромную девушку по имени Офелия (Привет Шекспиру) - насильно выдают замуж за высокопоставленного чиновника Торна, но до свадьбы дело не доходит, ведь Торн живёт очень далеко от её родного ковчега Анима (от лат. Душа), где все вещи и здания имеют душу, в самом холодном месте этого мира, на ковчеге Полюс, в парящем над землёй городе Небограде, где постоянно царит жгучий мороз, и даже две шубы не спасают от бьющего в лицо снега и ветра, режущего кожу, как стекло.
Название одной из улиц Анимы - Орфевер, что позволяет сравнить этот ковчег с Францией, а холодный климат Полюса похож на климат Канады, России или Финляндии, что наводит на мысль о немецких принцессах на российском престоле, от Екатерины II, до Марии Фёдоровны, между которыми было ещё несколько немок.
Но отвлечёмся от истории и вернёмся к нашим героям. Очень непросто складываются отношения Офелии и Торна, ведь они совсем не знают друг друга и, соответственно, не питают никаких романтических чувств к неожиданно свалившемуся на голову жениху или невесте.
Но всё не так просто, кланы Полюса постоянно плетут интриги друг против друга, чтобы быть поближе к изначальному духу, этакому родоначальнику нации и полубогу, которого зовут Фарук.
Появление на Полюсе Офелии, разворошило всё это осиное гнездо и большинство обитателей ковчега повернулись к девушке жалом. Как только она ни изворачивается, и какие жестокие испытания проходит, чтобы сохранить жизнь себе и своей тётушке, которая сопровождает её в этой поездке. Ведь вернуться на Аниму нельзя, если она не выйдет замуж за Торна, то её род будет опозорен на веки вечные, да и с Полюса девушку не выпустят, её и так многие хотят убить, а без протекции жениха, она совсем пропадёт.
Не знаю, почему эту серию сравнивают с Гарри Поттером, разве что из-за шумихи вокруг неё, но я этой шумихи не слышал, да и вы, наверное, знаете Гарри лучше, чем Офелию. Скорее всего, это пиар ход издательства - сравнивать новые книги с нашумевшими произведениями, чтобы повысить продажи новинок.
Книга неплохая, даже хорошая, но до старины Гарри ей так же далеко, как от Лондона до Хогвартса на своих двоих.
Сквозь зеркала ближе к Тёмным началам, но больше по холодной атмосфере, чем по сюжету. А начало романа имеет общие черты с книгой Заклятие дома с Химерами , там тоже предметы одушевлённые.
Интересно, что вместо совы или деймона, как у Гарри и Лиры, Офелию сопровождает... ШАРФ! Да-да, именно шарф, полосатый такой, который остро реагирует на длительное отсутствие хозяйки, круша всё вокруг и приходит в восторг, когда Офеелия надевает его на шею. Этакая декоративная собачка, только лаять не умеет.
Сёстры одного из героев похожи на древнегреческих муз, только их не девять, а только семь. Вместе с братом, они составляют т. н. "Паутину", и могут быть аллюзией на евреев - считающихся самой сплочённой нацией в мире.
Книга напоминает исторический роман про принцессу и дворцовые интриги, только с толикой магии.
Интересный момент - чаевые, их роль исполняют разноцветные песочные часы, которые могут перенести владельца в райские места, на самом деле являющиеся иллюзиями, но только на день или два, зависит от цвета. Возможно, автор скрыла за этой метафорой деньги или наркотики, ведь слуги не получают денег, а работают за приятные иллюзии, стараясь изо всех сил, чтобы заработать право на новую дозу миражей.
Да и вообще, в этой книге кругом иллюзии: здания - иллюзии, эмоции - иллюзии, слова, чувства, даже воспоминания - всё ложь и иллюзии! А нашей героини предстоит нелёгкая задача - среди тонн иллюзий найти крупицы истины, а среди толп врагов - единицы друзей.
Ещё пара слов о маркировке 12+, как известно, чтобы не повышать возрастной ценз, издательство покромсало четвёртую часть цикла, а, возможно, и предыдущие тоже, и бумага четвёртой книги выглядит совсем не презентабельно, как у издательств АСТ и Эксмо, которые мешают в одной серии бумагу хорошего и плохого качества, издательство даже объяснительное письмо в ВКшной фан-группе серии написало, чтобы утихомирить возмущённых читателей и писательницу, которая была возмущена самовольством издателей!
Удивляет, что сцены, где хищники раздирают людей когтями и затаптывают их копытами не повредят психику двенадцатилетних детей, а однополая любовь сделает их невменяемыми психами! А ведь в книгах ещё и алкогольные возлияния, азартные игры, курение всеми и повсюду, это не мешает возрастному цензу, но вот нестандартные отношения - перевешивают всё вышеуказанное: лучше пейте, курите, играйте в азартные игры, читайте про кровавые бойни - двенадцать лет самый подходящий возраст для этого, но про влюблённых друг в друга девушек или парней читать - это только для взрослых!
Надеюсь, цикл не пойдёт по наклонной, и последующие части будут такими же интересными, как и первая книга, хотя, от многих читателей я слышал обратное, что заставляет задуматься: "А стоит ли продолжать серию"? Определённо стоит! Хитрая писательница использовала клиффхэнгер, закончив книгу на самом интересном месте. Первые три тома собираюсь прочитать, насчёт четвёртого ещё подумаю. КомпасГид обещает выпустить полную версию четвёртой книги, сначала в мягкой обложке, потом, может быть, и в твёрдом переплёте, если выпустят, будем почитать, а коли нет, будем посмотреть

02:47

P. S. Из-за знака @ в адресе, ЛЛ не публикует ссылку на письмо издательства, поэтому решил действовать опосредованно (ссылка ведёт на пост в Фейсбуке, где есть ссылка на это письмо:)

Прочитано и написано в книгоигре: Борцы с долгостроем", Лампомобе 2020", Квесте #80 игры "Собери их всех", игре "От А до Я" и флешмобе "По дорогам сказки" от группы "Белая сова", Большая пасибка за замечательный совет zhem4uzhinka , если бы не Маша, книга так бы и пролежала в шкафу непрочитанной, ещё неизвестно сколько лет

Я не смогла одолеть эту историю, не моё, как оказалось.

Даже первую книгу не осилила? Я слышал, что она со второй книги портится начинает, а первая часть многим нравится

Угу, надкусила и бросила, не помню почему не понравилось.

Понятно, ну, на вкус и цвет, как говорится...

Ой, я тоже. Наверное, главу прочитала, и как-то не особо понравилось🤔 Но рецензия классная) ✨

Согласна, рецензия замечательная :))

Пасибка:)

Благодарю за оценку моих трудов)

первые 3 отличные книги-а вот 4тая полный провал(((

Да, про 4тую все так говорят, но 2ю и 3ю тоже многие ругают, пока сам не прочитаю, не могу объективно судить)))

Книгу пока не читала, но ваше

сильно смущает :)
За "Ящерицу. Спок" и за ТББ спасибо, порадовали :)

Ну, Гарри и Фродо вне конкуренции:)
А ТББ - это вещь! Такого больше не снимают:)

Само собой! Такие эпосы лишь раз в несколько десятилетий появляются :)
Да ладно вам, ТББ едва закончили снимать :) Я уверена, будут ещë прекрасные ситкомы :)

Ждёмс Прекрасные эпосы и ситкомы:)

Книгу читать не стану, а вот ТБВ точно пересмотрю:)

Верное решение:)

Замечательная рецензия! С большим интересом прочла, спасибо! Раньше не возникало желания познакомиться с серией, а теперь засомневалась))) Но вроде бы всё-таки не совсем моё... Хотя, может быть, стоило бы попробовать)))

Да, цикл неоднозначный, надо пробовать

Если сестёр семь, то может это Плеяды? До них правда я ещё не дочитала, просто мысли в контексте рецензии))

Может быть, одному автору известно, что он имеет ввиду))