10 декабря 2020 г. 19:47

Продолжение прекрасного "Понедельника"! Новая встреча с любимыми героями, но они здесь скорее фон для раскрытия примечательных персонажей:

В приемной послышались шаги, голоса, кашель, дверь распахнулась, движимая властной рукой, и в комнате появилась Тройка в полном составе – все четверо – плюс научный консультант профессор Выбегалло.

Председатель Лавр Федотович Вунюков, отставной полковник, Хлебовводов и Фарфуркис. На фоне этой четверки гуттаперчевых упырей даже заскорузлый Выбегалло выглядит светочем и рационально мыслящим интеллигентом. Герои второго плана и эпизодические не менее колоритны))). Филигранно авторам удалось вписать в контекст сатирической повести монологи Панурга, "глубокомыслие" Спиридона, наивность Федора и неподражаемое самолюбование Клопа Говоруна. Замечательно пишут Стругацкие и отдельное спасибо за отличную (и наверно лучшую) озвучку Михаила Черняка!

Если говорить о продолжениях "Понедельника", то недавно мне попалась ещё одна прекрасная книга: Светлана Мурси-Гудёж - Когево . Это не фанфик, а вполне себе самостоятельное произведение, но "Сказка о Тройке" вспоминается при чтении частенько. )