WinnyThePooh

12 июля 2012 г. 18:46

Меня всегда поражали авторы, которые могут написать целую книгу о событиях, всего, одного дня. Это, просто, не укладывается в голове. Столько всего нужно придумать, но при этом – не дать читателю заскучать или разочароваться.
Перед нами «новый Парсонс». Я привыкла к тому, что этот автор пишет пронзительно, как мужчина. (странная мысль, но надеюсь – вы меня поняли) Пишет о чувствах, которые ему так трудно показать. О семье и решениях, которые меняют не только твою жизнь.
И вот новый роман и, совершенно новый «путь» автора. Можем ему захотелось попробовать что-то новое… может просто давно хотелось написать о музыке. Но у него получилось! Книга – отличная.
И, опять же, сквозь всю эту свободу…все лозунги и призывы – проглядывают настоящие эмоции, так свойственные Тони.
Мне было интересно читать. Все эти годы, течение, стиль жизни – мне это недоступно. Я могу только смотреть фильмы или, как в этом случае, читать книги. Но Парсонс так пишет, что все события – четко вырисовываются в голове.
Клубы, в которых проходят концерты, больше похожие на заброшенные дома. Наркотики и девушки, которые готовы на все, потому что женщину нельзя привязать к одному месту или человеку.
Свобода слова, секса, стиля и действий. И настоящая дружба.
Главных героев трое. На самом деле, вся книга состоит из одних и тех же повторяющихся имен героев, но основных, все же, именно – трое. Три друга, которые и работают вместе, и идут по жизни – сообща. С концерта в самолет, в редакцию – написать статью, и снова в дорогу. Гастроли любимых групп, которые зарождались на их глазах – и становились легендами.
Читая – все время забываешь, что всем троим – всего по 20 лет. Они пришли в газету, когда им было по 17, а теперь – они уже старички. И новые «звездочки», уже в 15 начинают свой путь.
В книге множество имен музыкантов, легенд! И я не знаю большую часть из них. К сожалению, у меня нет такой любви к музыке тех лет, поэтому мои познания – очень поверхностны и малы. Понятное дело, что я знаю, кто такой Леннон..но вот имя Дэг Вуд – ничего мне не говорит. Это так, для примера.
Все эти пластинки – я не могу себе представить, что нужно было копить несколько месяцев, чтобы позволить себе купить пластинку, на которой была одна песня! Это не укладывается в голове!
Наркотики, но не героин. Иголок еще не было, им только предстояло появиться, как и глобальному распространению «Спида». Было только начало всего…
После прочтения, создается ощущение, что ты прочел роман о событиях, как минимум года. С рассветом – жизни героев меняются. Кто-то возвращается домой, к родителям. Кто-то берет интервью, которое сделает его героем и легендой, а кто-то узнает, что станет отцом. И каждый из них – решает для себя, что же делать дальше. Каждый понимает, что время свободы, незаметно, осталось позади. Что пора думать о чем-то большим, чем амфитамин и секс с новой девчонкой. И это в 20.
И почему сейчас, большинство мужчин, начинают думать – ближе к 30?!?
Читается легко, если не считать тех мест, когда идет перечисления музыкантов и групп (лично для меня. Может для вас – это будут, как раз, любимые места!).

но вот имя Дэг Вуд – ничего мне не говорит

Я специально гуглила неизвестных мне персонажей и на имя этого человека были ссылки только на эту книгу ;)

А иногда ведь хочется оказаться в той атмосфере, когда пластинку ждали-копили-оберегали, а не качали в один клик.