arabist

12 июля 2012 г. 14:04

Всякий читатель сталкивается с известной проблемой: все книги на свете прочесть невозможно, но жизнь ставит нас перед выбором: признать, что мы не прочитали что-то, или выкручиваться. Пьер Байяр, сам преподаватель, филолог по образованию, не то чтобы предлагает нам способ решения этой проблемы. Он просто признает, что она есть, и выделяет градацию прочитанных книг (книги, о которых мы слышали, книги, которые мы листали, книги, которые мы забыли). Приятно осознавать, что идеалы образованного человека недостижимы, и вот они - единомышленники, среди профессуры, признают, что не читали "Улисса". С другой стороны, обидно, что часто нам приходится привирать в разговоре о книгах. Нельзя не согласиться, однако, что порой достаточно аннотации или упоминания какого-то произведения, чтобы мы, читатели, принадлежащие одному культурному слою, чувствовали себя знакомыми с ним.
П. Байяр не дает уроков. Свою задачу он определяет иначе. Он хочет освободить нас от чувства вины за непрочитанные книги. И за это ему большое спасибо.

UPD
А если приглядеться к книге внимательнее, то можно обнаружить, что за легкой формой изложения скрывается добротный труд ироничной французской школы, а именно рассуждение в духе двух Полей, Вена и Рикёра, о соотношении писателя и читателя, роли сотворения интриги, мимесисе, социальных полях и практиках (это уже привет Пьеру Бурдье), дискурсе (Мишель Фуко, если вдруг кто забыл) - и тянется вся эта цепочка взаимораскланиваний в далекое прошлое, к древнегреческим грекам. Этакий философский фельетон, исполненный достоинства и некоторой новации.