10 декабря 2020 г. 04:21

Лучшее на Лайвлибе

5 Путешествие длинною в жизнь

Должно быть, в мире не хватит слов, чтобы описать написать достойную историю для этой великой книге. Для многих она стала знаковой и каждый читатель находил в ней что-то свое.
Мое первое знакомство с "Властелином колец" произошло, когда мне было три года. Эта книга стала первой, прочитанной мной от корки до корки самостоятельно. С тех пор по мере взросления я часто возвращался к ней в переломные моменты своей жизни. Чаще всего в сентябре, когда так и тянет переступить порог своего уютного дома и отправиться в путешествие в далекие края. Ведь никогда не знаешь, куда тебя приведет дорога. Перечитывая, я каждый раз находил что-то новое. То меня увлекали описания природы, архитектуры и быта, то я всматривался в слова, придуманные Профессором, пытаясь догадаться об их этимологии, то я с замиранием сердца следил за персонажами или же пытался осознать и осмыслить историю Средиземья с момента создания и до начала Четвертой Эпохи. Здесь нет любимых и нелюбимых персонажей, ведь каждый по-своему прав и по-своему заблуждается. Иногда я ловил себя на мысли о том, как бы мне хотелось попасть в места, которые лишь вскользь упоминались в песнях эльфов или самостоятельно углубиться в изучение архивов Гондора. Этот мир столь огромен, что в нем совсем не стыдно почувствовать себя маленьким испуганным хоббитом, который толком ничего не знает о внешнем мире.