12 июля 2012 г. 08:47

Лучшее на Лайвлибе

Чтение этой книги для меня было сравнимо с прогулкой по такому темному лесу, что рук своих не видно. Не в том смысле, что я не понимала, о чем речь, а в том, что я боялась заглянуть за очередной поворот, перевернуть очередную страницу. Я старательно избегала спойлеров перед прочтением, поэтому для меня практически все события стали неожиданностями. И таких неожиданостей было много. По-моему, вообще нельзя читать этот цикл, предварительно начитавшись спойлеров. Ощущения уже не те.
Мне очень нравится язык этой книги. Пока я не могу сказать, что прочитала много произведений в оригинале, так что, не берусь давать Мартину премии, но язык этой книги полностью погружают в ту "средневековую" атмосферу, где происходит действие.
Персонажи прелестны все, и все такие настоящие, в них так верится, что становится не по себе - не дай Бог в жизни встретишь лорда Фрея или Джоффри. Хотя, даже если брать их в расчет, кто бы отказался от путешествия в Вестерос? :)

Полностью согласен, погружение в средневековый мир лучшее среди всех тех книг, что я читал. Язык, обороты, персонажи описанные картины... :)
Герои, я думаю, именно такие и были тогда. Да и сейчас есть, просто законы нас немного защищают :)