EmmaW

12 июля 2012 г. 01:15

Начиналось все заманчиво, как настоящий классический детектив, а потом потонуло в каком-то блокбастере. Очень утомила возня сыщиков (а тут их целых три) с уликами, бесконечными замерами, разъездами, спорами, версиями преступления, построенными от балды. Я не люблю такие "материальные" детективы, где все упирается в разглядывание микроскопических пылинок на ботинках, вынюхивание ароматов духов и по их концентрации выстраивание теорий о том, сколько часов назад некая леди проходила мимо этого места. И могла бы эта быть леди А, леди Б и т.д.
В этом романе всего слишком много: сыщиков, подозреваемых, улик. Трое человек и ни один до конца не проработан. Клинтон Дриффилд практически не заметен, все его расследование сводится к тому, что он в любом разговоре говорит, что будет молчать о своих выводах. Инспектор более живой, предприимчивый, но стандартный. Классический образ недотепы-полицейского, который малый-то хороший, но вот мозгов не хватает раскрыть дело. Все это уже читано-перечитано не раз. Третий субъект просто вроде "друга семьи", но к семье отношения не имеет. Поразительным образом он оказывается еще и умным, но Дриффилд по законам жанра должен всех побить своей маститостью, что и делает в концовке.
Проходной детектив, ничем не примечательный.