9 декабря 2020 г. 18:00

«Под знаком чёрного лебедя» - книга, которой хочется наслаждаться и в то же время дочитать поскорее начатую страницу, чтобы узнать продолжение. Это одно из самых лёгких повествований, что я вообще встречала. Из-за этого продолжаешь читать до тех пор, пока не вспоминаешь, что нужно поесть) Мне нравится, с какой психологической точностью рассказаны мысли подростка, однако я не могу сказать, что сильно сопереживала герою. Возможно потому, что была некая уверенность счастливого конца, который, к слову, заставил меня всплакнуть, покорив своей жизненностью и искренностью, а не вылизанной картинкой с надписью «happy end». Нравится и то, что книга про подростков не является книгой для подростков как таковой. Отчасти роман напоминает мне фильм "Отрочество" Ричарда Линклейтера. Плюс и словцо крепкое есть, и юмор. Для меня это не только история взросления, но и образ новой жизни, нового начала, когда тревожно, непонятно, тоскливо, а все равно любопытно, то в себе несёт шаг в неизвестность. Рекомендую к прочтению.