Cassiopeia_18

9 декабря 2020 г. 17:31

Безумно боялась читать эту книгу. Дело в том, что во флешмобе мне посоветовали несколько классических книг и я их не оценила, и книга Золи осталась на последок, а здесь еще и Франция (мне больше другие страны нравятся, но то такое - дело вкуса). Мои страхи не оправдались, что не может не радовать! Я как включила книгу в аудио, так и не смогла от нее оторваться.

Не хочу пересказывать сюжет, он есть и в карточке книги, скажу лишь то, что там немного перепутали очередность детей в династии. Первым Ругоном в этой книге с кем мы знакомимся является Пьер, сын эксцентричной девушки Аделаиды и ее мужа, некого Ругона (он был простым рабочим). После смерти мужа, Аделаида связалась с контрабандистом Маккаром, от которого у нее родились двое детей. Вообще родственные связи тут запутаны, но в принципе запоминающиеся. Параллельно с историей семьи Ругонов мы знакомимся с Сильвером и его девушкой Мьеттой, которые участвовали в революции и именно их линия самая грустная.

Книга сильна в плане эмоций, но увы, не в позитивных. Здесь некоторые персонажи не перед чем не остановятся, чтобы достичь своих целей. Один обманом объявил себя собственником наследства (будущего, между прочим), продал его и оставил свою мать, брата и сестру без копейки. Вторая, всю жизнь пыталась помыкать мужем, но ей это не удавалось и вот наконец, спустя 30+ лет она таки взяла все в свои руки. И я даже не представляю, что она сделает дальше... А ведь впереди еще столько книг! Хочу читать дальше, но сомневаюсь, что это будет скоро.

Желаю удачи и новых впечатлений! У самой остались 3 книги цикла, всё никак не дочитаю. Или удовольствие растягиваю, или ленюсь)

Спасибо)
Мне сказали, что самая "позитивная" книга, точнее финал в "Дамское счастье", надеюсь что скорее доберусь к этой книге)))

О, впереди много интересного), скажу даже, неожиданного с каждым разом. Есть одна книга, которая мне понравилась меньше остальных.
Дамское счастье - была первой у меня, очень понравилась, но если бы она была в порядке прочтения, думаю, смотрела бы на описанное немного другим взглядом.